На визит патриарха Кирилла в Ульяновск с каждого настоятеля собрали по 160 тысяч рублей

Читати цю новину російською мовою
На визит патриарха Кирилла в Ульяновск с каждого настоятеля собрали по 160 тысяч рублей
Как подсчитали блогеры, при наличии в Ульяновской епархии РПЦ 145 приходов, общая сумма собранных "на визит" средств составила примерно 23 миллиона рублей.

«С каждого настоятеля собрали по 160 000 руб. на визит его святейшества», – сообщил заштатный клирик РПЦ священник Димитрий Свердлов, публикуя 26 мая в своем блоге информацию о состоявшемся неделю назад визите Патриарха Кирилла (Гундяева) в Ульяновск (историческое название – Симбирск).

«У меня нет ни злорадства от того, что вскрылся «грязный» факт, ни злобы, – пишет о. Димитрий. – Факт, просто нейтральный факт, который может помочь несведущим составить представление о системе. Опять же, во избежание болезненных разочарований. Потому что, например, когда ты входишь в храм помолиться, а упираешься в лавку – не разочаровывайся: так надо. Когда твой духовник внезапно, посреди полного здоровья, как говорится, начинает у тебя выцыганивать деньги – не удивляйся: так надо».

Как подсчитали блогеры, при наличии в Ульяновской епархии РПЦ 145 приходов, общая сумма собранных «на визит» средств составила примерно 23 000 000 рублей. Ульяновскую епархию возглавляет бывший многолетний заместитель Кирилла по ОВЦС МП митрополит Феофан (Ашурков), сменивший до этого Челябинскую, Ставропольскую и Магаданскую епархии. В начале 2000-х гг. Феофан был фигурантом скандала в прессе по поводу приобретения им гигантской квартиры на Арбате в Москве, которая оценивается более чем в 10 млн. долларов.

Источник: Власти.нет

  • 1504
  • 28.05.2015 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода