Рубан признал, что «сдает» пленных после обмена спецслужбам

Читати цю новину російською мовою
Рубан признал, что «сдает» пленных после обмена спецслужбам
Военнопленные не желают возвращаться на территорию Украины, поскольку опасаются уголовных обвинений в измене или в помощи террористам и сепаратистам.

Владимир Рубан, занимавшийся освобождением пленных в 2014 году, признал свою роль в том, что украинские пленные не хотят возвращаться домой: «Военнопленные не желают возвращаться на территорию Украины, поскольку опасаются уголовных обвинений в измене или в помощи террористам и сепаратистам. В Кировограде двоим военнопленным, которых я освободил и привез, предъявлены обвинения в помощи сепаратистам в Горловке и их содержат под стражей».

Игнорируя необходимость закрытия уголовных дел перед проведением обмена, Рубан призывает к проведению обменов фактически без надлежащей подготовки. Один из волонтеров-патриотов Олег Котенко уже заявлял в интервью «Новой газете», о том, что в действиях Рубана присутствует финансовый интерес.

Также Рубан высказал претензии к Виктору Медведчуку, который выступает за выполнение всех пунктов Минских соглашений. В частности, в «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений» есть пункт 5, который предусматривает помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование всех  лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Напомним:Специальный представитель по вопросам гуманитарногохарактера в рамкахТрехсторонней контактной группы Виктор Медведчук организовал освобождение 328 украинских военнослужащих и гражданских лиц. Руководитель МИД Украины отметил исключительную роль Виктора Медведчука в организации диалога с руководством ДНР и ЛНР.

Источник: Власти.нет

  • 948
  • 28.05.2015 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода