Глава УПЦ МП рассказал, почему на Донбассе священники служат литургии боевикам

Читати цю новину російською мовою
Глава УПЦ МП рассказал, почему на Донбассе священники служат литургии боевикам
Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий прокомментировал молебен 8 мая, на Саур-Могиле, в присутствии лидера "ДНР", который провели епископы Новоазовский и Макеевский.

Как сообщает Центр информации УПЦ, Блаженнейший дал комментарий, отвечая на вопросы журналистов на открытии выставки, посвященной 1000-летию преставления святого князя Владимира в столичном «Украинском доме».

«Знаете, когда к тебе приходят с автоматом и что-то просят, то наверняка очень трудно человеку отказать. Мы, наша Церковь, она является Церковью и тех, кто является украинской гвардией, и тех, кто считается террористами или сепаратистами, так как там наши люди и там наши люди. Это наша боль», – констатирует Митрополит Киевский.

«И наш митрополит Августин (митрополит Белоцерковский и Богуславский, председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами), он принимал присягу у наших военных украинской гвардии… у солдат. Свидетельствует о том, что это наши люди. И тот (епископы Новоазовский и Макеевский) пошел к ним не для того, чтобы благословить войну, а для того, чтобы их образумить. Потому что это наши люди. Образумить их, чтобы они перестали воевать», – подчеркнул Митрополит Онуфрий.

Он заверил в своем уважении к украинским воинам, несущим службу в зоне АТО.

«Мой поступок, который имел место 8 мая этого года в Верховной Раде – это не пренебрежение к героям Украины. Я их люблю и уважаю, и это действительно великие люди. Это был знак, символ того, что наша Церковь хочет прекращения войны» , – Митрополит Онуфрий.

Предстоятель УПЦ заверил, что также призывает к прекращению военных действий, когда бывает в России.

«Об этом мы говорим на всех уровнях и будучи в России. Я об этом говорил и обращался к властям России, чтобы они приложили все усилия, чтобы война была прекращена. Это позиция нашей Церкви», – подчеркнул Митрополит Киевский Онуфрий. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 3826
  • 31.05.2015 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода