Ученые намерены создать металл для самолетов, к которому не прилипают кишки птиц

Читати цю новину російською мовою
Ученые намерены создать металл для самолетов, к которому не прилипают кишки птиц
Специалисты NASA планируют побороть одну из серьезных проблем современной авиации.

Это не шутка: сотрудники Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (именно так расшифровывается аббревиатура NASA) вплотную приблизились к проблеме птичьих потрохов, остающихся в огромном количестве на ребрах крыльев самолетов.

По данным исследователей, остающиеся внутренности на поверхности самолета ухудшают его воздухоплавательные характеристики, обтекаемость и управляемость. Сотрудники аэрокосмического агентства научным путем доказали, что остающиеся следы от встречи с птицами на обшивке самолетов липкие и вязкие. А значит, не добавляют аэробусам не только управляемости, но и экономичности.

Ученые провели любопытный эксперимент, установив на опытном образце Boeing 757 ecoDemonstrator одно крыло из широко используемого в самолетостроении металла, а второе — из того же материала, но с антипригарным покрытием.

Опыт доказал эффективность новаторства — расход топлива уменьшился.

Американские исследователи уверены, что в ближайшее время компания «Боинг» начнет выпускать воздушные корабли, которые будут потреблять на 40% топлива меньше, чем их предшественники.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 04.06.2015 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода