Запорожская Народная Республика — от разработки к реализации

Читати цю новину російською мовою
Запорожская Народная Республика — от разработки к реализации
Российские спецслужбы сделали ставку на экс-«смотрящего» Евгения Анисимова

Пока в Киеве представители «силового» блока только заявляют о рисках широкомасштабного наступления агрессора, а на востоке Украины, в регионах, прямо под носом местной власти, а иногда и при ее непосредственном участии, уже давно работают над реализацией проектов новых «народных республик». Особенно остро обстоит ситуация в Запорожье, которое крайне важно генштабу РФ для создания сухопутного коридора в оккупированный Крым. Проект «Запорожская Народная Республика» никто не хоронил, более того, именно сейчас над ним активно работает беглый криминальный «смотрящий» Януковича Евгений Анисимов.

Заявление Антона Геращенко о готовящемся захвате Кремлем Левобережной Украины потрясло украинскую общественность. Очевидно, в МВД Украины таки просачивается инсайдерская информация, которую, правда, вряд ли можно назвать эксклюзивной. Для тех, кто живет и работает в непосредственной близости к зоне АТО, уже давно очевидна пропагандистская и организационная работа по подготовке плацдарма для расширения агрессии России и экспорта сепаратизма.

В Запорожье первая попытка создания ЗНР была предпринята еще 13 апреля 2014 года. Тогда патриотически настроенные горожане дали отпор «любителям русского мира» и не допустили захвата власти. С тех пор руководство города и области стало играть в ярых патриотов, декларируя неделимость Украины. Однако это лишь публичная сторона вопроса. На самом деле спецслужбы России просто взяли тайм-аут, разработав схему более длительного, зато уверенного захвата региона. Для этого нужно было получить контроль над местной властью и найти координатора.

Первоначально Кремль, по примеру ДНР и ЛНР, совершил неудачную попытку сделать ставку в расстановке руководящих фигур «Запорожской Народной Республики» на маргинального общественного деятеля и руководителя ОО «Славянская Гвардия» Владимира Рогова, провалившего с треском план по захвату власти в Запорожье и сбежавшего в Москву. Сейчас Рогов является постоянным гостем многочисленных пропагандистских программ на российском ТВ, радио и в прессе (автор фразы, ставшей мемом про снегирей), публично называя себя «народным губернатором Запорожья».

Административный и организационный хаос в ДНР и ЛНР продемонстрировали Путину тот факт, что местные маргинальные псевдообщественные деятели на роль явных руководителей такого рода геополитических проектов попросту не годятся. И если на Донбассе к этим выводам пришли путем долгих проб и ошибок, меняя «лидеров» одного на другого, отстраняя и устраняя физически провалившиеся кандидатуры, то в Запорожье российские спецслужбы себе такого позволить не могут.

В итоге, кремлевские стратеги решили положиться на прагматиков и доверили дальнейшую реализацию проекта «Запорожской Народной Республики» беглому смотрящему Евгению Анисимову, скрывающемуся в Москве. Анисимов, последние годы ставший ньюсмейкером из Запорожья для украинскойкриминальной хроники, оставил в городе своего брата Вячеслава, который принялся готовить почву для возвращения «смотрящего». Кстати, Вячеслав не только не отрекается от помощи брату, но и публично заявляет о его скором возвращении. Учитывая то, что в Москве на Анисимова повесили все вопросы по созданию ЗНР, включая финансирование, нужно было срочно восстановить старые схемы.

Вопрос с этим решился относительно быстро. У «смотрящего» в городе осталась масса своих людей, которых просто нужно было встряхнуть. Мэр Запорожья Александр Син, в свое время сменивший партийную прописку в «Батькивщине» на Партию регионов, никогда не отличался самостоятельностью и всю каденцию Януковича находился в полной зависимости от людей «Семьи» в виде института «смотрящего», поставившего весь регион на обслуживание интересов «общака». После революции достоинства Сина как мэра люстрировать не удалось, но компромат, имеющийся на него у «Семьи», взял действующего градоначальника еще на более короткий поводок. Сейчас он, как и прежде, обслуживает интересы беглых регионалов и вовсю готовится идти на второй срок выборов мэра осенью 2015 года. Через Сина «Семья» продолжает контролировать все теневые потоки, идущие из региона. Несложно догадаться, на какие цели и нужды идут эти миллионы долларов. Речь, в первую очередь, о коммунальном хозяйстве. Через своего заместителя Дмитрия Свиркина, Александр Син контролирует сферу ЖКХ и все  связанные с ней схемы хищений и откатов; через директора коммунального предприятия «Запорожрынок» Александра Нетребу – поборы малого и среднего бизнеса; через депутата горсовета Василия Полюсова – распределение земли и мзду с автоперевозчиков. «Не покладая рук» работает на сепаратистский лагерь и скандально известное в Запорожье коммунальное предприятие «Основание», в котором аккумулируются десятки миллионов долларов ежемесячно.

Это все не голословные обвинения, а факты реальных уголовных дел, заведенных против Сина и Анисимова, а также многочисленные материалы журналистских и общественных расследований за последние пять лет. Всего на подчиненных Сина открыто уже около 20 уголовных дел с общим объемом хищений на сотни миллионов долларов.

Аналогичная ситуации и в области. Так, председатель Запорожского областного совета Игорь Межейко, который никогда не скрывал своей связи со смотрящим Анисимовым, не только не понес заслуженного наказания, он, наоборот, деньгами смотрящего купил себе расположение одной из запорожских «самооборон», обзаведясь личной охраной и небольшой вооруженной армией. Кстати, такая же частная армия теперь есть и у Александра Сина,превратившего обслуживающее коммунальное предприятие «Бытовик» в охранную структуру.

Страшнее всего то, что Анисимову удалось «решить» целый ряд своих вопросов в кулуарах Киева. Как известно, правоохранительными органами на него был открыт целый ряд уголовных дел, однако ни одно из них до сих пор так и не доведено до конца. Как бы там ни было, а призывы запорожской общественности к местному прокурору Александру Шацкому, назначенному, по сути, по квоте запорожского Майдана, довести уголовные дела против Анисимова до суда остаются без отклика правосудия. Шацкий разводит руками и пеняет на Генпрокуратуру, забравшую себе все дела. А в центре, как выясняется, вопрос уже «решен», что говорит о серьезных намерениях Анисимова вернуться в регион. Только теперь уже не в роли «шестерки» Януковича, а московским ставленником очередной кровавой «народной республики».

Настораживают и последние кадровые перестановки в Запорожье. За ними четко прослеживается рука «смотрящего». Так, согласно приказу Министра МВДАрсена Авакова №927 от 20 мая 2015 года, в верхушку местной милиции возвращаются ставленник беглого генерала Сербы и еще один человек из милицейской бригады Анисимова – полковник Николай Сыч. Под руководством генерала Сербы и Анисимова, Николай Сыч отвечал за заказные уголовные дела в отношении «несговорчивых» бизнесменов и предприятий, «крышевание» рынка автоперевозок, а также игорного бизнеса. Еще один член милицейского ОПГ Анисимова, ждущий возвращения на рабочее место, – экс-начальник управления уголовного розыска в Запорожской области Михаил Павлюк, скоропостижно подавший в отставку сразу же после ареста экс-«смотрящего». Те же фиктивные уголовные дела, силовое давление, контроль наркотрафика в Запорожской области и многое другое. И если временная потеря должности лишила Павлюка силового ресурса МВД, то оборот наркотиков и по сей день остается сферой его непосредственных обязанностей перед Евгением Анисимовым.

Это говорит о том, что проект «ЗНР» уже получает правоохранительную «крышу», и Киев, затаившись, в очередной раз «прохлопывает» ситуацию. Налицо и внешние проявления сепаратизма в Запорожье, в которые уже активно вливают кремлевские бюджеты. Так, уже несколько месяцев в городе и области идет массированная пропагандистская кампания за создание «ЗНР». Полным ходом идет расклейка листовок, выпуск агитационных изданий, порочащих честь страны и призывающих к восстанию. Силами местной самообороны были пресечены несколько попыток проведения масштабных проплаченных акций, расшатывающих ситуацию в регионе.

Что интересно, к альянсу с Анисимовым уже примыкают и силы, традиционно именующие себя демократическими. В частности, осколки местной ячейки «Батькивщины», курируемые народным депутатом Сергеем Соболевым. Скандальный тандем, состоящий из местных депутатов Владислава Куценко и Вячеслава Колесникова, придумавших целый ряд схем дерибана запорожской земли, уже выразил свою поддержку «смотрящему».

Что имеем в итоге? Вся местная власть – на прикормке «смотрящего», «теневая» часть экономики региона, включая бюджетные деньги, финансирует убийства украинцев на востоке собственной страны, а на улицах полным ходом идет пропагандистская кампания. И это все на фоне 200-километровой близости Запорожья к зоне АТО и полного бессилия местных правоохранительных органов.  По сути, регион становится фактически беззащитным перед реваншистскими амбициями бывших регионалов, создающих почву для захода российских войск в Запорожье. Очень бы хотелось, чтобы правоохранительные органы Украины в лице министра МВД Арсена Авакова, его советника Антона Геращенко, который уже доказал, что может бороться с проявлениями сепаратизма в Запорожье, генпрокурора Виктора Шокина оперативно реагировало на эти вызовы и давило сепаратизм в зародыше. Особенно учитывая тот временный кризис, который претерпевает сегодня украинский «силовой» блок в связи с отставкой главы СБУ Валентина Наливайченко. Стоит осознавать всю серьезность рисков и то, что более благоприятной ситуации для российских агрессоров, желающих прогрызть через Запорожье сухопутный коридор в Крым, просто сложно себе представить.

Антон Зарицкий

  • 3022
  • 22.06.2015 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода