Папа Франциск раскритиковал государства, которые отказываются принимать беженцев

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск раскритиковал государства, которые отказываются принимать беженцев
Папа Франциск призвал к пониманию и помощи беженцам, пытающимся попасть в Европу, и критиковал «людей и институты», закрывающие перед ними двери ...

Понтифик этим высказыванием присоединился к разделяющей Европу дискуссии о необходимости размещения десятков тысяч беженцев в странах ЕС.

«Я призываю вас просить прощения для людей и организаций, которые закрыли двери перед людьми, ищущими семью, ищущими защиту», — приводит агентство Reuters слова Папы Франциска.

Напомним, Италия и Франция спорят из-за нелегальных мигрантов, которые добрались до итальянского города Вентимилья, расположенного на Лигурийском побережье в семи километрах от французской границы. Сотни беженцев возвращаются со стороны французской границы. Пограничный контроль, возобновленный по инициативе Парижа, мешает им пробраться на север. Подобные меры приняли и в Австрии.

Закрытие границ или отказ беженцев, по мнению Папы, не является правильным шагом, потому что «эти наши братья и сестры ищут убежище далеко от своих стран, ищут дом, где они могли бы жить без страха». Папа Франциск также призвал международное сообщество работать вместе, дабы устранить причины этой вынужденной миграции.

Значительный сдвиг в более равномерном распределении беженцев по всей Европе произошел после встречи министров внутренних дел стран-членов ЕС, в ходе которой представители более чем десятка стран выразили несогласие с предложенными Европейской комиссией квотами приема беженцев. Первый министр Италии Маттео Ренци энергично призвал их показать наконец-то свою солидарность и облегчить ситуацию в его стране и в Греции. Об этом пишет сайт Katolik.ru.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 23.06.2015 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода