Украина ужесточила риторику перед встречей с кредиторами и МВФ

Читати цю новину російською мовою
Украина ужесточила риторику перед встречей с кредиторами и МВФ
Киев ищет возможности для активизации переговоров о реструктуризации долга, сказала министр финансов Украины накануне встречи с МВФ и специальным комитетом держателей украинских евробондов

Киев ищет возможности для активизации переговоров о реструктуризации долга, сказала министр финансов Украины накануне встречи с МВФ и специальным комитетом держателей украинских евробондов, пригрозив использовать право моратория на выплаты, если кредиторы и дальше будут блокировать решение вопроса.

Трехсторонняя встреча запланирована на следующей неделе в Вашингтоне.

«Правительство понимает, что кредиторы могут не иметь целью достичь согласия и могут и дальше блокировать решение этого вопроса», — говорится в заявлении Наталии Яресько.

Украине c марта не удалось договориться о реструктуризации примерно 23 млрд долларов государственного и квазигосударственного долга перед частными кредиторами, накопленного до смены власти после революции в феврале прошлого года.

«В таком случае, правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто», — говорится в заявлении.

Украинский парламент в мае принял закон, дающий право правительству объявить мораторий на внешние выплаты в случае отсутствия прогресса в переговорах.

Первое крупное погашение долга наступает в сентябре, когда страна должна выплатить 500 миллионов долларов.

В четверг в прессе появились сообщения о возможном дефолте Украины в июле, что Минфин опроверг.

Украина настаивает на необходимости отсрочки погашения долгов, снижения ставок купонов и списания части долга, комитет кредиторов возражает против последнего.

Минфин заверяет, что готов на компромиссы.

«Правительство стремится найти решение, которое будет удовлетворять все стороны, обеспечит решение проблемы неприемлемого долгового бремени и поможет восстановить экономический рост», — говорится в заявлении Яресько.

На прошлой неделе Минфин сообщил, что готов обсудить с кредиторами инструмент восстановления части списанной суммы, если экономика будет развиваться лучше, чем прогнозируется, и призвал как можно быстрее договориться о реструктуризации.

Реструктуризация, которая должна дать Киеву экономию на сумму примерно $15,3 миллиарда в 2015-2018 годах, является частью более широкого пакета финансовой помощи, организованной МВФ. Украинские власти говорят, что реструктуризация позволит снизить размер долга до 71 процента валового внутреннего продукта, а ежегодные суммы на его обслуживание до 10 процентов ВВП.

МВФ сообщил в понедельник, что готов встретиться с украинскими чиновниками и комитетом держателей украинских облигаций в период с 29 июня до 3 июля.

В четверг представитель МВФ уточнил, что встреча может пройти 30 июня.

В марте совет директоров МВФ одобрил четырехлетнюю кредитную программу поддержки реформ на Украине на сумму 17,5 миллиарда долларов, еще 7,5 миллиарда пообещали другие международные финансовые организации и страны-партнеры.

Комитет кредиторов ранее направил Украине свои предложения, сообщив, что они позволяют сэкономить 16 миллиардов долларов без списания основной суммы.

Украина оказалась на грани банкротства, переживая самый глубокий за последние 20 лет экономический кризис на фоне вооруженного конфликта с пророссийскими сепаратистами на индустриальном востоке, разрушившего около 20 процентов промышленного потенциала страны и унесшего более 6200 жизней с апреля прошлого года.

  • 223
  • 26.06.2015 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода