Россия готова применить силу против Грузии и Молдавии, – генсек НАТО

Читати цю новину російською мовою
Россия готова применить силу против Грузии и Молдавии, – генсек НАТО
"Сейчас Москва располагает лучше оснащенной и более подготовленной армией. Кроме того, они проводят неожиданные маневры, чтобы скрыть агрессивные действия против соседей".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия пока не угрожает странам блока, но может применить силу против Молдоавии и Грузии. Такое мнение он выразил в интервью Deutsche Welle.

«Я считаю, что нужно соблюдать баланс между анализом ситуации и описанием угроз для стран НАТО. Не следует преувеличивать опасности и драматизировать ситуацию. Мы не видим непосредственной угрозы, потому что НАТО – самый мощный оборонительный союз всех времен», – отметил Столтенберг.

В то же время он считает, что действия России свидетельствуют об угрозе для ее соседей, не входящих в НАТО.

«Россия готова использовать силу против Украины, против Грузии и Молдавии…  Они используют военную силу для запугивания соседей – Украины, а также Грузии и Молдавии. Они уже много лет вкладывают серьезные средства в наращивание военной силы. Сейчас Москва располагает лучше оснащенной и более подготовленной армией. Кроме того, они проводят неожиданные маневры, чтобы скрыть агрессивные действия против соседей. Именно так произошла аннексия Крыма», – добавил генсек альянса.

Напомним, что Молдова и Грузия, как и Украина, недавно стали ассоциированными членами Европейского союза.

Источник: Власти.нет

  • 621
  • 05.07.2015 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода