Турки высадились на Луне на 300 лет раньше американцев, – Эрдоган

Читати цю новину російською мовою
Турки высадились на Луне на 300 лет раньше американцев, – Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что первым человеком, ходившим по поверхности Луны, был не американский астронавт Нил Армстронг, а гражданин Османской империи

Об этом World News Daily Report.

По словам турецкого президента, мусульманские исследователи достигли Луны более, чем за 300 лет до начала программы «Аполлон», и дали там торжественный обет построить мечеть в кратере, где они приземлились.

«Утверждается, что первым человеком, ступившим на Луну, был Нил Армстронг в 1969 году, — сказал Эрдоган в своем выступлении. — На самом деле мусульманские космонавты достигли поверхности спутника нашей планеты за 334 года до этого, в 1635 году».

«Все знают историю знаменитого авиатора по имени Лагари Хасан Челеби, «Османского человека-ракеты», который выполнил первый успешный пилотируемый ракетный полет в 1633 году, — продолжил президент Турции. — Так вот, вы можете не знать, но он два года спустя попытался добраться до Луны и это ему удалось!»

История о Лагари Хасане Челеби была придумана в 17-м веке арабским купцом и путешественником Мехмедом Зилли. В книге рассказывается, как Хасан Челеби своими руками собрал ракету и полетел на ней из Сарайбурну, места, находящегося недалеко от императорского дворца в Стамбуле. Ему, по рассказам, даже удалось пролететь несколько сотен метров.
ottoman2

This 17th-century engraving depicts one of Lagâri Hasan Çelebi’s famous rocket flights, but it’s unclear if it represents his first flight or his attempt to reach the moon, in 1635.

ottoman

The description of the flying engine used by Lagâri Hasan Çelebi is pretty vague and doesn’t really allow modern scientists to accurately recreate the design. This sketch shows the basic design as it is described, but is almost certainly incomplete or partially inaccurate.

В прошлом году турецкий президент уже ошарашил мировое сообщество, сообщив, что Америку также открыли мусульмане, а не Христофор Колумб. Тогда Эрдоган сослался на статью, опубликованную в 1996 году историком Юсуфом Мруэ, где тот упоминает некую запись в дневнике Колумба, в которой говорится о мечети на Кубе.

Источник: Власти.нет

  • 14431
  • 20.07.2015 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода