В Харькове придумали броню из сапфиров для воинов Украины

Читати цю новину російською мовою
В Харькове придумали броню из сапфиров для воинов Украины
Прозрачную броню из сапфиров создают сотрудники харьковского научно-технологического комплекса "Институт монокристаллов" для армии Украины.

Прозрачную броню из сапфиров создают сотрудники харьковского научно-технологического комплекса «Институт монокристаллов» для армии Украины.

Ученые рассказали о сильных сторонах сапфира, благодаря которому совершенствуется прозрачная броня для оборонного сектора Украины.

«Сапфир – полифункциональный материал. Благодаря ему прочность прозрачной брони увеличивается в пять раз. Так как сам сапфир по твердости почти такой же, как и сверхтвердый наконечник пули, он расплющивает энергию, пуля затупляется, застревает в окне, а затем последний слой поликарбоната предотвращает распространение осколков в кабине бронемашины, тем самым повышает уровень безопасности членов экипажа», – рассказал директор Института монокристаллов Игорь Притула.

Также сапфир значительно уменьшает вес стеклопакета – прозрачной брони. Если традиционный квадратный метр прозрачной брони с укрепленным стеклом весит около 400 килограммов, то при анологичных свойствах стеклопакет с сапфиром весит в три раза меньше.

Также благодаря сапфиру можно уменьшить толщину стеклопакета до 30 мм, что особенно важно для легкой бронетехники.

Источник: Подробности

  • 632
  • 31.07.2015 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода