Суд в США постановил убрать памятник Десяти Заповедям

Читати цю новину російською мовою
Суд в США постановил убрать памятник Десяти Заповедям
Верховный суд штата Оклахома (США) в понедельник, 27 июля, принял решение, что памятник Десяти Заповедям в Оклахома-Сити должен быть убран ...

Верховный суд штата Оклахома (США) в понедельник, 27 июля, принял решение, что памятник Десяти Заповедям в Оклахома-Сити должен быть убран, и отклонил апелляцию, поданную властями штата на предыдущее решение суда от 30 июня, сообщает invictory.com со ссылкой на Christian Today.

Суд утверждает, что размещение монумента на государственной земле нарушает вторую статью конституции Оклахомы, которая гласит, что никакие общественные финансы или собственность не могут быть использованы для поддержки какой-либо религии, церкви или отдельно взятых служителей, выраженной в любой форме. Поэтому памятник Десяти Заповедям должен быть убран с территории собственности штата.

Пресс-секретарь губернатора Алекс Вайнц заявил, что официальные власти штата не получали окончательного решения суда. «В то же время штат рассматривает правовые варианты сохранения памятника», – добавил он.

Каменный монумент высотой 1,8 метра,  в виде скрижалей завета с записанными на них 10 заповедями, был создан на частные средства и установлен перед Капитолием в Оклахома-Сити в 2012 году. Губернатор штата Оклахома Мэри Фалин сказала, что «этот монумент построен, чтобы увековечить историческое значение Десяти Заповедей и их влияние на наши собственные законы и жизни».

Источник: Власти.нет

  • 425
  • 31.07.2015 10:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода