Куда едут золотые вагоны «Укрзализныци»

Читати цю новину російською мовою
Куда едут золотые вагоны «Укрзализныци»
Монополист украинской железной дороги – госкомпания «Укрзализныця» - при грамотном управлении могла, да, впрочем, и сейчас может приносить государству сверхколоссальные прибыли, а пассажирам обеспечить комфортные условия по приемлемым ценам.

Однако, билеты дорожают из года в год, а сама компания балансирует на грани дефолта. Виной всему – старые коррупционные схемы, с помощью которых бюджетные средства уходят в карман «своих» олигархов.

Сверхприбыльное лето Юрушева

Согласно данным организации «Слово и Дело», в 2014 году государственные предприятия Украины потеряли 100 миллиардов гривен. Из них около 300 миллионов понесла «Укрзализныця». Однако, не исключено, что речь может идти и о гораздо больших суммах. К примеру, год назад стало известно, что руководство железной дороги сделало крупнейший за 36 месяцев заказ на ремонт 110 вагонов стоимостью 865,5 миллионов гривен. Деньги на ремонт были выделены из государственного бюджета. Среди желающих получить тендер был и «Днепропетровский завод по ремонту и строительству пассажирских вагонов», на 98% принадлежащий ОАО «ВЗНКИФ «Унибудинвест», которое записано на одноименное ООО донецкого бизнесмена Леонида Юрушева. Спустя месяц стало известно, что тендер на капитально-восстановительный ремонт пассажирских вагонов на 234,13 миллионов гривен достался именно днепропетровскому заводу. Нужно отметить, что в наблюдательный совет предприятия завода входят жена Юрушева Наталья и его дочери Елизавета и Анастасия. Выиграть тендер Юрушеву помог никто иной как старый друг, на тот момент и.о. «Укрзализныци» Максим Бланк. Нынешний первый заместитель директора УЗ возглавлял фонд «Унибудинвест» в 2008-2012 годах. Более того, в эти же годы он был директором ЗАО «КУА «Форум» Анастасии Жолинской (дочь Юрушева). Также Бланк возглавлял дочерние фирмы «Унибудинвест» – ООО «Аструм Инвестиционный Менеджмент» и «Аструм Инвестиционные Услуги». При общей сумме государственных подрядов Днепропетровского завода на 926,43 миллиона гривен, согласно данным «Вестника госзакупок», на лето 2014 пришлись 464,60 миллионов. Впрочем, из достоверных источников стало известно, откуда растут ноги сверхприбылей Юрушева. Все оказалось банально – Максим Бланк – племянник бизнесмена.

Миллионный откат на билетах

Еще одна коррупционная схема напрямую бьет по карманам простых украинцев.

В прошлом году «Укрзализныця» подняла стоимость пассажирских билетов на 10%. Руководство компании объяснило это убыточностью перевозок и экономической необходимостью в покрытии расходов на обеспечение безопасности движения. При этом, УЗ создает госпредприятие «Украинский пассажирский логистический центр».

Автором и идейным вдохновителем УПЛЦ стал Максим Бланк. В задачи компании входила продажа пассажирских и багажных билетов, в том числе, и электронных, причем не пассажирам напрямую, а компаниям-реализаторам. Эти компании, в свою очередь, продавали билеты пассажирам, но уже с 5% накруткой. По словам источника вУЗ, подорожание билетов напрямую связано с накруткой УПЛЦ. В то время, как украинцы вынуждены переплачивать за новшество, Максим Бланк зарабатывает огромные деньги буквально из воздуха – за год компания заработала минимум 350 миллионов гривен, с учетом общей прибыли УЗ в 7,1 миллиарда.

Сокровища Бланка

16 октября 2014 года теперь уже бывший глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в «Укрзализныце» «годами действовал синдикат по отмыванию денег». По его словам, во время обысков у одного из руководителей УЗ, как оказалось, им был Максим Бланк, следователями задокументировано и изъято более 7 миллионов гривен и свыше одного миллиона долларов наличными, а также оффшорная документация. Все это, по мнению Наливайченко, свидетельствует о существовании «огромного преступного механизма». К слову, частично объяснить сокровища Бланка может история с тендерами на закупку топлива и материально-технических средств, прибыли от которых получили компании, принадлежащие олигархам Игорю Еремееву и Ринату Ахметову. В частности, 29 декабря 2014 года компании Еремеева «Вог АэроДжет» «Укрзализныця» перечислила 42 миллиона гривен, 30 декабря 2014 – еще 25 миллионов, 12 и 13 января 2015 года — 25 и 100 миллионов гривен соответственно. При фактической рыночной цене 13 тысяч гривен за тонну, УЗ закупала топливо у компании Игоря Еремеева по значительно завышенным ценам — 19 тысяч гривен за тонну.

И это, на минуточку, в то время, когда в стране идет война, а государство еле сводит концы с концами, выделяя средства на финансирование оборонно-промышленной отрасли.

Стоит ли говорить, что в любой цивилизованной стране, в частности, Европе, в которую мы так стремимся, чиновник, у которого дома лежат едва ли не золотые слитки, давно уже подал бы в отставку. Тем не менее, несмотря на громкие заявления человека такого уровня, как глава СБУ, первый зам УЗ преспокойно работает дальше, а скандал с обыском его дома как-то незаметно сошел на нет.

Несмотря на прописанную в финансовом плане «Укрзализныци» на 2014 год прибыль в размере 634,6 миллионов гривен, чистый убыток компании составил 284 миллиона. Этот технический дефолт, впрочем, не был новостью для руководства. Таким образом, сверхприбыли первого заместителя напрямую связаны со сверхубытками единственной железнодорожной компании в стране. Страдают от этого и пассажиры, и бизнесмены, и вся страна в целом. Разбирать подобную коррупционную махину должны правоохранители, однако, причиной, по которой эти схемы все еще работают, является попустительство Кабмина и, в первую очередь, премьер-министра. Впрочем, насчет последнего – именно Леонид Юрушев в 2009 году щедро финансировал президентские амбиции Арсения Яценюка, когда все крупные бизнесмены от него отвернулись, и за эту щедрость премьер расплачивается до сих пор, в данном случае – «железно».

Источник: Власти.нет

  • 766
  • 31.07.2015 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода