СБУ обещает амнистию сдавшимся боевикам

Читати цю новину російською мовою
СБУ обещает амнистию сдавшимся боевикам
Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований так называемых ДНР и ЛНР предусмотрены в рамках законодательства Украины.

Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную территорию Украины боевиков ДНР и ЛНР.

Как сообщает пресс-центр спецслужбы, программа распространяется на лиц, которые:

-    готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины;
-    не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях;
-    имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

«Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований так называемых ДНР/ЛНР предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины», – напоминает СБУ.

СБУ сообщает, что только на протяжении 2015 года после добровольного отказа от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннего раскаяния и сотрудничества с правоохранительными органами украинские суды освободили от уголовной ответственности более 60 человек. Все они сейчас находятся в кругу родных.

«СБУ доводит эту информацию до родственников боевиков, которые проживают на территории Украины. Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничества с украинскими правоохранительными органами как условиями освобождения от уголовной ответственности. В течение двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей», – добавили в спецслужбе.

К этой работе широко привлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви.

Источник: LB.ua

  • 154
  • 18.08.2015 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода