России предрекают близкий крах власти и масштабные беспорядки

Читати цю новину російською мовою
России предрекают близкий крах власти и масштабные беспорядки
Основатель российских медиагигантов "Коммерсант" и "Сноб" Владимир Яковлев призвал граждан России уезжать из страны в связи с близким крахом власти и масштабным социальным кризисом.

«Я уверен, что России в самое ближайшее время – недели, месяцы – предстоит один из двух сценариев. Либо – смена власти с совершенно непредсказуемыми и опасными последствиями. Либо – тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого и реальной опасностью для жизни и здоровья граждан», – пишет Владимир Яковлев на своей странице в Facebook.

По его словам, россиянам стоит уезжать из страны и, «главное, увозить детей». Яковлев убежден, что нельзя считать внешнюю уверенность власти в себе признаком стабильности. А перевороты всегда происходят неожиданно.

«Переворот в Румынии начался с митинга в поддержку ее тогдашнего правителя – Чеушеску. Последние выборы в Верховный Совет СССР перед распадом страны прошли при полной “поддержке и одобрении” ее населения. А гражданская война в России началась с беспорядков в Петербурге, о которых вообще никто в стране не знал, и которые только спустя многие десятилетия назвали “великой октябрьской революцией”, – приводит примеры журналист.

Яковлев также напоминает, что существует два классических признака близких социальных катаклизмов и оба эти признака присутствуют сегодня в России.

«1. Общее, сильное недовольство населения абсолютно неважно чем (в том числе и по совершенно различным причинам – но общее). 2. Разделение общества, в здоровом варианте представляющего из себя огромную палитру разнообразных политических мнений, на два противоборствующих лагеря, занимающих прямо противоположные, лишенных каких бы то ни было оттенков позиции, в равной степени несущие высокий эмоциональный заряд по отношению друг к другу», – пишет он.

По мнению Яковлева, сегодня российская «власть совершенно недееспособна и реально не имеет эффективных рычагов управления страной в принципе, а уж в кризисной ситуации – тем более». А потому спасать людей в той ситуации, которая стране предстоит в самое ближайшее время будет просто некому.

Источник: Новое время

  • 2480
  • 20.08.2015 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода