Крымским СМИ запретили употреблять слово «меджлис»

Читати цю новину російською мовою
Крымским СМИ запретили употреблять слово «меджлис»

В обоснование своего требования чиновники сослались на письмо прокурора Натальи Поклонской

Потому что "на территории республики не зарегистрированы некоммерческие организации с наименованием или частью наименования "Меджлис", а также "Меджлис крымско-татарского народа".

Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма разослало в ведущие СМИ Крыма и Севастополя письмо с настоятельной рекомендацией не упоминать в публикациях и в эфире Меджлис крымско-татарского народа. Об этом сообщает ForPost.

В обоснование такого требования чиновники сослались на письмо, направленное в ведомство прокурором Натальей Поклонской. «На территории республики не зарегистрированы некоммерческие организации с наименованием или частью наименования «Меджлис», а также «Меджлис крымско-татарского народа», – пересказали в министерстве доводы прокурора.

Следовательно, заключили чиновники, СМИ не должны упоминать в своих публикациях и в эфире наименования или части наименований несуществующих организаций.

В январе 2015 года, когда по «делу 26 февраля» был задержан замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз, Поклонская лично представляла свое ведомство на суде по выбору ему меры пресечения. Чийгоз был заключен в СИЗО, где находится по сей день.

В мае 2015-го, когда УФСБ по Крыму открыло против Чубарова дело о призывах к сепаратизму, Поклонская пообещала, что политика объявят в розыск, и добавила: «Мы его ждем».

20 сентября Меджлис крымско-татарского народа при содействии украинских активистов и поддержке официальных властей начал гражданскую блокаду полуострова. Участники акции перекрыли в Херсонской области трассы, ведущие ко всем трем контрольно-пропускным пунктам на границы континентальной Украины и Крыма – «Каланчаку», «Чаплынке» и «Чонгару». Легковые машины и автобусы, идущие на полуостров и обратно, участники акции беспрепятственно пропускают. На континентальную Украину впускают также пустые грузовики и фуры из Крыма. Движение другого грузового транспорта в обе стороны заблокировано.

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 22.09.2015 21:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода