На Блаттера завели уголовное дело в Швейцарии

Читати цю новину російською мовою
На Блаттера завели уголовное дело в Швейцарии
Гаву ФИФА подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и хищениях. В штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы и данные.

Прокуратура Швейцарии завела уголовное дело на президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера. Как сообщает сайт швейцарской прокуратуры, главу ФИФА подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и хищениях.

25 сентября в штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы и данные.

По данным следствия, в 2011 году Блаттер совершил неправомочный платеж и перевел нынешнему главе УЕФА Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую Платини провел с 1999 по 2002 год (с 2002 года Платини был членом исполнительного комитета УЕФА и ФИФА).

Кроме того, в сентябре 2005 года Блаттер подписал невыгодный для ФИФА контракт с Карибским футбольным союзом (организацией, контролирующей развитие футбола в странах Карибского бассейна). Этой организацией тогда руководил Джек Уорнер, до сегодняшнего дня остававшийся главным фигурантом скандала в ФИФА. У следствия есть подозрения, что при реализации этого соглашения Блаттер нарушил свои обязанности и действовал против интересов ФИФА.

Напомним, Блаттер является фигурантом громкого коррупционного скандала о получении функционерами ФИФА взяток во время определения стран-хозяев чемпионатов мира по футболу.

Источник: LB.ua

  • 67
  • 26.09.2015 09:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода