Сибири угрожают взрывы газа и огромные кратеры

Читати цю новину російською мовою
Сибири угрожают взрывы газа и огромные кратеры
Российские ученые предупреждают об угрозе внезапных и резких взрывов метана, в результате которых образуются новые гигантские воронки в Северной Сибири.

Российские ученые предупреждают об угрозе внезапных и резких взрывов метана, в результате которых образуются новые гигантские воронки в Северной Сибири. Всему виной – глобальное потепление, которое приводит к таянию вечной мерзлоты и высвобождению потенциально взрывоопасных газов.

Сейчас специалисты через спутники наблюдают по меньшей мере за одним так называемым пинго – бугром пучения, который, как они опасаются, может вскоре взорваться. Такое явление особенно опасно, если происходит рядом с магистральными трубопроводами газа.

В зоне особого риска – полуостров Ямал, где находятся самые большие в мире запасы природного газа, отмечают ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики Трофимука в Новосибирске. Они занялись детальным изучением одного из десятков новых кратеров, замеченных в отдаленных районах Сибири в последние 1,5 года.

Кратер в Сибири
Профессор Василий Богоявленский, который возглавил последнюю экспедицию, исследовал самый знаменитый кратер, известный как B-1, который находится в 29 км от Бованенковского месторождения. В прошлом году этот кратер вызвал шквал интереса по всему миру, как и много предположений о природе этого явления: начиная от метеоритов до блуждающих ракет и упавших НЛО. С помощью эхолота ученые обнаружили, что кратер был больше 60 метров в глубину.

Пинго – это покрытые льдом холмы, встречающиеся в Арктике, которые могут достигать 70 метров в высоту и 600 м в диаметре. В случае с В-1, подогрев от геотермального тепла привел к «оттепели» и ее наполовину растаявшее ледяное ядро наполнилось газом, который поднимается из глубины сквозь трещины и разломы в земле. В кратере сейчас озеро, около 25 метров в глубину.

Еще один из кратеров, известный как В2, окружен несколькими небольшими воронками, которые аналогичным образом заполнены водой.

Вода в кратере
По мнению ученых, кратеры образовались в результате плавления льда под поверхностью пинго и выброса газа в образовавшиеся пустоты. Температура и уровень газа возросли, потому и происходят такие взрывы с образованием воронок.

«Если потепление продолжится теми же темпами, наши северные города, расположенные неподалеку Ямала – такие как Салехард, Надым и Новый Уренгой – подвергаются реальной опасности».

Источник: sci-tech.club

  • 499
  • 26.09.2015 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода