Россия обменяла эстонца Кохвера на своего шпиона

Читати цю новину російською мовою
Россия обменяла эстонца Кохвера на своего шпиона

Эстон Кохвер

Россия обменяла захваченного ею сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера на бывшего офицера МВД Эстонии Алексея Дрессена, осужденного в Эстонии за шпионаж.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России, обмен состоялся на пограничном пункте пропуска «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза.

Пункт был закрыт с обеих сторон из-за внештатной ситуации.

«Интерфакс» отмечает, что 48-летний Дрессен отбыл в Эстонии наказание за передачу секретных данных российским спецслужбам. По информации агентства, он снабжал ФСБ и другие силовые структуры России сведениями о деятельности разведывательных органов США и Великобритании в странах Прибалтики.

О задержании сотрудника Южного отделения Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстона Кохвера в Псковской области ФСБ заявила в сентябре 2014 года. Тогда сообщалось, что у Кохвера были найдены спецтехника для скрытой записи, пистолет «Таурус» и 5 тысяч евро, а также материалы, «которые имеют характер разведывательного задания».

По версии Таллина, Кохвер был похищен на территории Эстонии и доставлен в Россию. В полиции безопасности страны заявляют, что он «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».

Источник: Власти.нет

  • 237
  • 26.09.2015 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода