В МИД РФ недовольны, что Франция нанесла авиаудары по ИГ

Читати цю новину російською мовою
В МИД РФ недовольны, что Франция нанесла авиаудары по ИГ
Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что авиаудары военно-воздушных сил Франции по позициям ИГ в Сирии противоречат международному праву.

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что авиаудары военно-воздушных сил Франции по позициям террористов «Исламского государства» в Сирии противоречат международному праву.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, комментируя сообщение главы французского правительства Мануэля Вальса о том, что данные удары следует считать «необходимой самообороной».

«Хотелось бы поподробнее узнать о концепции самообороны в виде авиаударов по не нападающему ни на кого государству без его на то согласия, а также о ее соответствии международному праву», – заявила Захарова .

При этом она попыталась провести параллели между атаками международной коалиции по позициям террористической организации и аннексией Россией украинского Крыма.

«На каком основании вы действуете на территории суверенного государства в обход законного правительства… Это никакое не международное право, это его уничтожение на глазах у потрясенной международной общественности», – возмутилась Захарова.

Ранее пресс-служба президента Франции сообщила, что французские военно-воздушные силы впервые нанесли авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии. Объекты бомбардировок были определены в ходе разведывательных операций, проводимых французскими ВВС последние две недели.

Позже французский президент Франсуа Олланд сообщил, что шесть самолетов ВВС Франции уничтожили в Сирии лагерь по подготовке боевиков террористической группировки «Исламское государство». Удар был нанесен на территории провинции Дейр-эз-Зор, на востоке Сирии.

В свою очередь премьер-министр Франции Манюэль Вальс назвал авиаудары французских ВВС в Сирии «необходимой самообороной».

Источник: Новое время

  • 284
  • 27.09.2015 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода