Секреты йоги

Читати цю новину російською мовою
Секреты йоги
Часто людям, страдающим депрессией, советуют заняться древним индийским искусством – йогой. Аргументируют это тем, что данное занятие помогает не только улучшить физическую подготовку, но еще и найти таинственную гармонию души и тела.

Не учитывается при этом одно большое НО.

Для начала стоит уточнить, что йога состоит из разных видов асан (определенных «стоек», которые должен принять человек), направленных на укрепление или растяжение мышц всего организма. В самом начале вы только учитесь удерживать асаны, а в дальнейшем развиваете способность переходить из одной стойки в другую, как демонстрирует профессионалы, много лет занимающиеся этим видом искусства. А еще дальше вы можете погрузиться в духовные и медитативные практики, например, ананда йоги или динамические виньясы аштанга йоги.

Однако не учитывается один фактор – человеческий организм напрямую связан с его психическим состоянием.

К примеру, если мы видим, что наш собеседник во время разговора делает частые и неглубокие вдохи – мы можем сделать вывод, что: во-первых, это достаточно закрытый в себе человек, во-вторых, закрылся он, скорее всего, в ходе скопления душевных проблем, поделиться которыми вовремя не успел или предпочел это ненужным. Вдобавок, здесь же мы можем условно приписать ему наличие или приобретение в будущем заболеваний, связанных с сердцем или легкими.

Не стоит обвинять сутулого человека в том, что он не позаботился о своей осанке в прошлом. Такая проблема со спиной чаще всего связана с необъяснимым желанием стеснительной личности спрятаться от чужого внимания.

Однако, если у человека проблемы с шеей и голосовыми связками – это связано с его неспособностью принимать решения и неумением отстаивать свою точку зрения. Он не любит спорить, часто молчит и, скорее всего, не способен на искренность.

Собственно, к чему мы приводили все эти примеры?

Все просто. Если вы начинаете заниматься йогой и, приняв какую-либо асану, вдруг почувствовали дискомфорт, связанный не с напряжением в мышцах, а с эмоциями, то лучше оставьте эту стойку до лучших времен. А сами поройтесь в себе или обратитесь к психологу, чтобы избавиться от собственных проблем в психике.

Ведь йога не призвана решать их, она всего лишь помогает получить спокойствие и равновесие души и тела. Если вы проигнорируете порывы собственной психики, то велика вероятность, что сделаете себе только хуже, древнее индийское искусство превратит вас в спокойного человека, но проблемы не исчезнут – они будут спрятаны глубоко внутри, изгрызая вашу душу, а снаружи у вас не будет совершенно никаких эмоций. А в решении этой проблемы, к сожалению, вам потребуется помощь уже не психолога, а психотерапевта.

  • 59
  • 22.09.2015 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода