Под видом реформ Яценюк создал новую волну коррупции, – Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Под видом реформ Яценюк создал новую волну коррупции, – Саакашвили
Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в том, что он провоцирует новую волну коррупции под видом реформ.

Об этом Саакашвили написал на своей странице в Facebook.

«Новая волна коррупции под видом реформы. В очередной раз ГФС пытается провести псевдореформу вместо установления честных правил игры, что еще больше усугубляет состояние бизнеса. Проигнорировав надежды импортеров на справедливые цены растаможки, премьер-министр подписал постановление №724, согласно которому все товары теперь начали растаможивать не по фактической (согласно Таможенному кодексу), а по заранее определенной ГФС, цене. Сегодня оформление на всех таможнях парализовано», – отметил он.

По словам Саакашвили, новый документ, подписанный Яценюком, дает возможность таможенникам самим определять цену на ввозимые товары.

«Но ведь проблема была в том, что цены растаможки кардинально отличаются по разным регионам. Мы заявляли, что груз должен оформляться по цене договора, как и во всех развитых странах. Но если эту цену определить невозможно, то по ВТО может использоваться так называемый резервный метод. Именно этот метод был рычагом махинаций на таможне, когда таможенник мог лично поторговаться с импортером о приемлемой цене. Мы настаивали, что определение цены по резервному методу не может отличаться между регионами в 5 раз и предлагали уже опробированный международным сообществом подход. А они хотят решить эту проблему, просто подогнав все товары под одну гребенку!» – объяснил Саакашвили.

Источник: Власти.нет

  • 421
  • 29.09.2015 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода