ЕС требует от России прекратить бомбить сирийскую оппозицию

Читати цю новину російською мовою
ЕС требует от России прекратить бомбить сирийскую оппозицию
"Эта военная эскалация рискует продлить конфликт, подорвать политический процесс, усугубляет гуманитарную ситуацию и повышает радикализацию", - говорится в заявлении Совета Евросоюза.

Россия должна немедленно прекратить бомбардировки умеренной оппозиции в Сирии. Об этом говорится в заявлении Совета Евросоюза, опубликованном на официальном сайте.

«Недавние российские военные атаки, которые выходят за пределы позиций ИГИЛ и других признанных ОНН террористическими группировок и затрагивают в том числе объекты умеренной оппозиции, вызывают глубокую озабоченность и должны немедленно прекратиться. Также необходимо прекратить нарушения Россией суверенного воздушного пространства соседних стран», – говорится в заявлении министров иностранных дел стран ЕС.

«Эта военная эскалация рискует продлить конфликт, подорвать политический процесс, усугубляет гуманитарную ситуацию и повышает радикализацию. Наша цель должна заключаться в деэскалации конфликта. ЕС призывает Россию сосредоточить свои усилия на общей цели достижения политического урегулирования конфликта», – отмечается в документе.

9 октября высокопоставленный европейский чиновник сообщил, что в ЕС не исключают введения новых санкций в отношении России. Меры будут приняты, если действия России в Сирии признают не отвечающими задачам борьбы с терроризмом, а также если будет подтверждено, что удары российской авиации наносятся не по целям ИГ.

Источник подчеркнул, что вопрос о санкциях пока не стоит на повестке дня. «Пока мы намерены только выразить нашу обеспокоенность тем, что, возможно, российские воздушные удары наносятся по умеренной оппозиции. И нас очень беспокоит, не попадают ли под них мирные жители», – заявил дипломат. По его словам, проект заключений Совета ЕС еще дорабатывается.

6 октября начальник пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что действия Москвы только усилили напряженность в Сирии. «Мы неоднократно говорили, что хотели бы видеть конструктивную роль русских в борьбе против «Исламского государства» в Сирии, если они на самом деле имеют целью нанесение ударов по ИГ. В значительной степени то, что мы видели до сих пор, показывает, что они только усилили напряженность с началом их авиаударов по умеренным оппозиционным силам», – отметил он.

Источник: Грани.Ру

  • 178
  • 13.10.2015 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода