Минобороны России подтвердило, что в Сирии погиб контрактник

Читати цю новину російською мовою
Минобороны России подтвердило, что в Сирии погиб контрактник

Вадим Костенко

В ведомстве утверждают, что он покончил с собой во время отдыха после дежурства. Активисты группы Conflict Intelligence Team выяснили, что речь идет о 19-летнем Вадиме Костенко с Кубани.

В Сирии погиб 19-летний контрактник из Краснодарского края Вадим Костенко. Информацию о его смерти нашли в соцсетях активисты группы Conflict Intelligence Team (CIT).

«Проверяя информацию, его профиль, профили его друзей и родственников, мы нашли множество подтверждений тому, что он был действующим военнослужащим по контракту. Срочную службу закончил в июне 2015-го и сразу подписал контракт», – говорится в сообщении CIT.

Родственники погибшего подтвердили, что к ним приезжали офицеры с военного аэродрома Приморско-Ахтарска – там, по данным издания, сейчас базируется 960-й штурмовой авиаполк 1-й Гвардейской смешанной авиадивизии 4-й армии ВВС и ПВО. Авторы расследования предполагают, что Костенко не был пилотом, но занимался обслуживанием техники на аэродроме.

Один из близких родственников контрактника подтвердил РБК, что 14 сентября Костенко командировали в Сирию, а 25 октября семье сообщили о его гибели. По словам собеседника издания, первоначально семье в военкомате сказали, что Костенко повесился. Позже из части сообщили, что солдата нашли мертвым, не уточняя подробностей случившегося.

В Кремле ситуацию не прокомментировали, передает «Интерфакс». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал журналистам обратиться с вопросом в Минобороны. «Я ничего об этом не знаю», – сказал Песков.

Позже в Минобороны подтвердили факт гибели военнослужащего, уточнив, что это было самоубийство.

«Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе «Хмеймим» в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства», – заявили «Интерфаксу» в управлении пресс-службы и информации ведомства, отметив, что в настоящее время ведется расследование всех обстоятельств трагедии.

«По предварительной информации, полученной в том числе на основе анализа смс-сообщений в его телефоне, причиной гибели военнослужащего-контрактника стал разлад в личных отношениях с девушкой», – говорится в сообщении.

Однако родители покойного, Александр и Светлана Костенко, отказываются верить в версию Минобороны. Светлана Костенко рассказала Reuters, что в день своей гибели, 24 октября, сын звонил ей и «был веселым, радостным и смеялся». Она уточнила, что каждый день по полчаса общалась с Вадимом Костенко по телефону. Александр Костенко, со своей стороны, заметил, что его сын никогда бы не покончил с собой из-за отношений с девушкой.

Источник: Грани.Ру

  • 968
  • 27.10.2015 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода