Эксперты прогнозирует к концу года повышение цен на продукты

Читати цю новину російською мовою
Эксперты прогнозирует к концу года повышение цен на продукты
Стоимость продуктов в Украине выросла, но это не предел. До конца года ценники могут еще пересмотреть процентов на 20. Таков прогноз экспертов.

Стоимость продуктов в Украине выросла, но это не предел. До конца года ценники могут еще пересмотреть процентов на 20. Таков прогноз экспертов.

Киевлянка Раиса Федоровна купила меньше продуктов, чем обычно. Импортные фрукты и рыбные деликатесы теперь не по карману, пишет Сегодня.

«Нужна и рыба, и мясо, и фрукты… теперь в меньшем количестве. Если раньше брала 500 грамм, то теперь 200-150″, – говорит Раиса Федоровна.

И такие цены не предел – говорят в Институте аграрной экономики. Там прогнозируют, что до конца года продукты подорожают. Больше всего – овощи, яйца и мясо.

«До конца года мясо куриное может подорожать на 10%, если говорить о говядине – это 15-20% ну и около трети – 25-30%, возможно, подорожание свинины», – сказал Николай Пугачев, заместитель директора научного центра «Институт аграрной экономики».

Среди основных причин подорожания эксперты называют сезонный фактор.

Например, ближе к зиме куры меньше несутся, потому и яйца дороже. А к цене овощей прибавляются затраты на пользование хранилищами. Еще продавцы поднимают цены, опасаясь инфляции.

«Бизнес прогнозирует девальвацию до 26 грн за доллар и инфляционные процессы где-то до 25% за 12 месяцев, эти ожидания, они и закладывают в цены», – отметил Ярослав Жалило.

Ажиотаж среди покупателей тоже сыграл злую шутку. Так в начале недели столичные магазины подняли почти на треть цену на гречку. Вслед за ней подорожали другие крупы и макаронные изделия. Хотя объективных предпосылок для роста цен нет – в этом году хороший урожай зерновых и никакого дефицита.

По мнению экспертов, помешало частое упоминание гречки в предвыборных скандалах.

«Основная валюта выборов – это гречневая крупа. Чаще всего звучало по телевидению и как реклама сработало – гречка, гречка. Как правило, потребитель реагирует на рекламу», – уточнил Николай Пугачев, заместитель директора научного центра «Институт аграрной экономики».

Доступность импортных продуктов будет зависеть от курса доллара. Пока цены на заморские товары держатся на прежнем уровне.

Источник: from-ua.com

  • 238
  • 29.10.2015 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода