Ученые предложили надеть на Землю «солнцезащитные очки»

Читати цю новину російською мовою
Ученые предложили надеть на Землю «солнцезащитные очки»
Достижения геоинженерии поможет защитить озоновый слой земли и снизить число ураганов.

Достижения геоинженерии поможет защитить озоновый слой Земли и снизить число ураганов.

Изменение климата ведет к катастрофическим экологическим последствиям, поэтому ученые изучают возможности геоинженерии для изменения ситуации. По мнению ученых из исследовательской группы под руководством Джона Мура, в борьбе с глобальным потеплением может помочь разработанный ими новый метод. Он предполагает закачивание газа в верхние слои атмосферы. Такие выводы содержатся в исследовании Мура, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, информирует news.еizvestia.com.

Ученые заметили, что вулканические извержения приводят к попаданию в верхние слои атмосферы серных газов (сульфатов, SO4) которые блокируют будут минимально затенять Землю, блокируя попадание прямого солнечного света. Такой эффект «солнечных очков» поможет затормозить глобальное потепление, а также, по словам исследователей, снизит число мощных ураганов.

По данным группы Мура, можно смоделировать эффект от деятельности вулкана искусственно — закачав в атмосферу соединения с сульфатами, и при их помощи охладить, к примеру, поверхность океанов. Именно там происходит образование крупных ураганов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings. Ученые готовы смоделировать два варианта распространения сульфатных аэрозолей в атмосферу. По словам Джона Мура, в одном из них его группа намерена имитировать деятельность вулкан и выпустить в атмосферу 5 млрд т сульфатов в течение десятилетий.

«Скорее всего, такой способ — самый выполнимый для нас. Стоимость данного проекта обойдется в $10 млрд в год» — отмечает Мур.

Он также заявил, что одним из возможных решений может являться изготовление аэрозольных частиц, которые отражают солнечный свет, но не оказывают разрушительного воздействия на озон.

О том, что крупные извержения вулканов могут снизить число и интенсивность ураганов в Атлантическом океане уже сообщалось в 2012 года. Данные исследования, опубликованные в журнале Journal of Geophysical Research, были посвящены извержению вулкана Эль-Чичон 1982 года в Мексике и вулкана Пинатубо в 1991 году на Филиппинах. Автором исследования стал Амато Эван (Amato Evan), исследователь климата из Виргинского университета.

Источник: eizvestia.com

  • 229
  • 29.10.2015 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода