Руководство УПЦ МП призвало своих священников информировать о каждом «захвате» храма

Читати цю новину російською мовою
Руководство УПЦ МП призвало своих священников информировать о каждом «захвате» храма
Синод УПЦ (МП) обратился ко всем своим священнослужителям с просьбой безотлагательно сообщать Синодальному Юридическому отделу о случаях перехода общин из Московского Патриархата в УПЦ КП и другие Церкви, а также о «других случаях нарушения прав верных».

Все эти факты руководство Церкви намерено проанализировать, а со временем ознакомить с ними представителей мирового Православия.

Об этом говорится в обращении Священного Синода УПЦ (МП) «к верным чадам Украинской Православной Церкви».

«Несмотря на указанные позитивные сдвиги во взаимодействии Церкви и государства, в отдельных регионах нашей страны фиксируются случаи нарушения общественного спокойствия на религиозной почве», – отмечается в документе.

Священноначалие УПЦ (МП), в частности, недовольно тем, что в последнее время у них пытались захватить храмы, а местная власть и правоохранительные органы «не всегда становятся на защиту законных прав религиозных общин, духовенства и верян Украинской Православной Церкви».

«Сегодня Синодальный Юридический отдел тщательно отслеживает все случаи нарушения законодательства против религиозных общин Украинской Православной Церкви и своевременно информирует об этом правоохранительные органы с целью недопущения разжигания межконфессиональной вражды… Священный Синод Украинской Православной Церкви просит всех правящих архиереев и духовенство безотлагательно сообщать Синодальному Юридическому отделу обо всех попытках захвата храмов и других случаях нарушения прав верных нашей Церкви», – призывают епископы УПЦ (МП).

«В нынешней непростой ситуации для нашей Церкви крайне важна поддержка со стороны мирового Православия и всего мирового сообщества. Поэтому Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви делает мониторинг нарушений прав верующих и информирует об этих случаях Поместные Православные Церкви и международные правозащитные организации», – говорится в обращении Синода УПЦ (МП). Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 28.10.2015 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода