Меркель торопит Порошенко с выборами на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Меркель торопит Порошенко с выборами на Донбассе
Во время телефонного разговора они признали необходимость как можно скорее определить порядок проведения местных выборов на подконтрольных сепаратистам территориях Донбасса.

Во время телефонного разговора канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко в среду, 28 октября, признали необходимость как можно скорее определить порядок проведения местных выборов на подконтрольных сепаратистам территориях Донбасса.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря правительства ФРГ Штеффена Зайберта, опубликованном на сайте канцлера ФРГ, передает DW.

Как отмечается в сообщении, во время разговора обе стороны согласились, что в рамках Трехсторонней контактной группы и рабочей подгруппы по политическим вопросам нужно достичь быстрой договоренности относительно порядка проведения выборов в районах, которые контролируют сепаратисты на Востоке Украины. При этом выборы должны пройти на основе украинского законодательства, стандартов Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) и в соответствии с минскими договоренностями.

В разговоре канцлер отметила успешное проведение местных выборов в Украине, а также призвала Порошенко продолжать реформы, в частности, в сфере борьбы с коррупцией, а также судебной и финансовой системы и налогообложения, пообещав дальнейшую поддержку немецкого правительства.

Как отмечается в сообщении о разговоре, обнародованном на сайте президента Украины, лидеры двух государств подчеркнули необходимость полного выполнения российской стороной минских договоренностей. Порошенко и Меркель также подтвердили, что будут прилагать усилия для успешного завершения процесса выполнения Украиной критериев, необходимых для предоставления безвизового режима для украинских граждан.

Источник: LB.ua

  • 427
  • 29.10.2015 05:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода