Детективы Антикоррупционного бюро готовы начать аресты коррупционеров

Читати цю новину російською мовою
Детективы Антикоррупционного бюро готовы начать аресты коррупционеров
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уже формируют досье на ряд чиновников по подозрению в коррупции и будут готовы открыть уголовные производства сразу, как только появится антикоррупционный прокурор.

Об этом в среду в Брюсселе журналистам сообщил глава НАБУ Артем Сытник, пишет Сегодня.

«Есть перечень чиновников, коррупционные правонарушения которых подследствены Бюро. Детективы формируют досье на этих чиновников, параллельно исследуются схемы государственных закупок, которые уже произошли, и нарабатываются аналитические материалы. Я не исключаю, что они будут реализованы путем начала соответствующих уголовных производств, когда будет прокурор», – сказал он.

Сытник подчеркнул, что «мы с самого начала говорили, что не сможем начать без антикоррупционного прокурора. Детектив сейчас имеет флешку, может начать расследование, но он сразу должен получить процессуального руководителя – конкретного прокурора, который будет осуществлять надзор за этим расследованием», – детализировал он.

Глава НАБУ назвал существующую коррупцию «серьезной угрозой суверенитету Украины». «Возможно, многие люди этого не осознает, но если мы с коррупцией за год-полтора ничего не сделаем, то в государстве будет хаос. И это еще страшнее. И этот хаос может коснуться каждого. В том числе, и меня. Поэтому нам нужно сплотиться и что-то делать. И делать очень быстро», – отметил Сытник.

При этом он выразил убеждение, что «в украинском обществе нет ощущения справедливости из-за того, что нет общих для всех правил». «У нас много коррупционных дел, но они, в основном, касаются низовой коррупции. Если говорить о тех людях, которые принимают решение о миллиардах, к сожалению, по ним приговоров практически нет. Это не способствует возвращению чувство справедливости. Когда появятся приговоры в отношении субъектов, подследственных Бюро, когда в бюджет будут возвращены денежные средства, когда общество убедится, что закон одинаков для всех, тогда успех в борьбе с коррупцией будет ощутимый», – считает председатель НАБУ.

При этом Сытник отметил, что «только карательными методами достичь успеха фактически невозможно». «Необходимо проводить дерегулирование, уменьшать давление на бизнес, на инвестора, проводить превенцию, то есть заниматься мерами, а не карательной функцией, а когда эти два подхода не сработали к конкретному чиновнику, то тогда необходимо подключать карательную функцию. А когда к бизнесмену за рабочую неделю, приходит за пять дней пять контролирующих органов, и каждый приходит исключительно с одной целью, в такой ситуации существенных изменений не будет. Поэтому дерегулирование, превенция и карательная функция – это тот комплекс мероприятий, который даст реальный результат в борьбе с коррупцией», – подытожил он.

Согласно закону, Национальное антикоррупционное бюро – государственный правоохранительный орган, который будет осуществлять противодействие коррупционным правонарушением, которые совершены высшими должностными лицами и составляют угрозу национальной безопасности Украины.

Законом исключено незаконное вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, политических партий, общественных объединений, других физических или юридических лиц в деятельность Национального бюро.

В структуре Бюро будет порядка 700 человек, в том числе не более 200 руководителей. В структуру будут входить информационно-аналитические, оперативно-розыскные и оперативно-технические, следственные подразделения. В их задачи будут входить выявление имущества, которое может быть предметом конфискации.

Кроме того, предусмотрено создание подразделений быстрого реагирования, обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, представительства интересов в иностранных юрисдикционных органах, экспертные, финансовые, кадровые и другие подразделения.

Источник: Власти.нет

  • 314
  • 29.10.2015 11:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода