На переговорах в Вене не решили, что делать с Асадом

Читати цю новину російською мовою
На переговорах в Вене не решили, что делать с Асадом
Все 19 участников встречи в Вене 30 октября договорились положить конец насилию в Сирии как можно быстрее. Однако, о будущем президента страны Башара Асада договориться так и не удалось.

Все 19 участников встречи в Вене 30 октября договорились положить конец насилию в Сирии как можно быстрее.

«Единство Сирии, ее независимость, территориальная целостность и светскость являются основополагающими», – цитирует документ «Интерфакс».

В коммюнике также отмечается, что все государственные институты Сирии должны остаться нетронутыми. Кроме того, участники переговоров в Вене согласны, что в Сирии необходимо ликвидировать группировки, которые признаны ООН террористическими.

В документе также отмечается необходимость быстро положить конец войне между сирийскими правительственными войсками и оппозицией.

Так, участники призвали ООН созвать представителей правительства в Дамаске и сирийской оппозиции для политического процесса, который приведет к новой конституции и выборам.

Ожидается, что выборы должны быть введены под наблюдением ООН, быть свободными и справедливыми, при участии всех сирийцев, в том числе и диаспоры.

В то же время, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что наибольшие дискуссии на переговорах вызвал вопрос о дальнейшей судьбе президента Сирии Башара Асада.

«Дальнейшая судьба Башара Асада стала главным пунктом, по которому не было согласия», – пишут «Ведомости» со ссылкой на  Le Figaro.

Источник: Новое время

  • 181
  • 31.10.2015 03:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода