Обама принял решение о расширении операции в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Обама принял решение о расширении операции в Сирии
Информация об отправке Вашингтоном в Сирию военных начала поступать в момент, когда в Вене шли многосторонние переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии.

Государственный секретарь США Джон Керри заявил о размещении в Сирии небольшого контингента Сил специальных операций США.

«Сегодня президент США Барак Обама принял решение о расширении операции. Мы решили отправить небольшой контингент в северные регионы Сирии, который на месте будет координировать усилия сирийской оппозиции», – сказал Керри на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

О том, что подобное заявление готовится, выяснили ранее журналисты Reuters. Агентство сообщило, что члены контингента будут выполнять роль военных советников. Один из источников на условии анонимности сказал, что состав направляемой группы не будет превышать нескольких десятков человек. По данным агентства, в Сирию направятся 20-30 военнослужащих. Другой источник отметил: функции американских военных будут ограничиваться «советами и помощью» сирийской стороне.

По данным The Wall Street Journal, количество американских военных в этой группе будет достигать 50 человек. Источник телеканала ABC также сообщает, что в Сирию будут направлены до 50 американских военных.

Информация об отправке Вашингтоном в Сирию военных начала поступать в момент, когда в Вене шли многосторонние переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии. Керри подчеркнул, что появление этой информации именно в момент переговоров стало совпадением. Госсекретарь подчеркнул, что решение об отправке военных консультантов готовилось несколько месяцев.

Между тем The New York Times со ссылкой на официального представителя белого дома Джоша Эрнеста сообщает, что, несмотря на решение об отправке небольшого контингента в Сирию, стратегия Вашингтона в этой арабской стране не изменилась. По его словам, у американских военных в Сирии «не будет боевой миссии».

На телеканале NBC уверяют, что Белый дом вскоре объявит о планах проведения наземных спецопераций в Сирии. NBC не стал раскрывать информацию об источнике этих сведений. Источники Reuters пояснили, что подобное решение руководства США отражает стратегию поддержки умеренных повстанцев в Сирии, которая продолжает осуществляться. Заметим, что ранее власти США отказались от провалившейся программы поддержки повстанцев из группировки «Сирийская свободная армия».

Источник: NEWSru.com

  • 336
  • 31.10.2015 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода