В России запретили книги Митрополита Андрея Шептицкого и Патриарха Иосифа Слипого (УГКЦ)

Читати цю новину російською мовою
В России запретили книги Митрополита Андрея Шептицкого и Патриарха Иосифа Слипого (УГКЦ)
Россия включила в список запрещенных украинских книг, якобы несущих угрозу "русскому миру", даже духовную литературу.

Об этом заявил первый заместитель председателя Госкомтелерадио Украины Богдан Червак в интервью газете «День».

«Россияне запрещают у себя украинские книги, которые, по их мнению, несут угрозу «русскому миру». Так, к примеру, в этой стране запрещены три мои книги, в частности сборник «Рыцари духа», посвященный украинским поэтам-»вестниковцам» (Телиге, Ольжичу, Маланюку и другим). Запретили в России и украинскую духовную литературу – книги митрополита Андрея Шептицкого и патриарха Иосифа Слипого, даже те из них, в которых речь идет о выполнении религиозных ритуалов. Возникает вопрос: каков критерий? Очевидно, под запрет попадает все, что связано с украинской идеей, идентичностью, национально-освободительной борьбой», – сказал Червак.

По его словам, не дожидаясь реакции парламента на засилье российской книги на украинском рынке, которая нередко контрафактна и является инструментом информационной войны, Госкомтелерадио подало Государственной фискальной службе перечень сепаратистской литературы, которая была издана в России и завезена в Украину с целью политической дестабилизации ситуации.

«В адрес Госкомтелерадио сразу посыпались обвинения. Во-первых, нам говорили, что, запрещая книги, мы уподобляемся России. А, во-вторых, многие настаивали на том, что такими методами мы просто не сможем решить проблему и российская книга все равно останется на рынке. Но не стоит сравнивать наши действия с российскими. Мы ставим барьер исключительно идеологической литературе, литературе, цель которой – ликвидация Украинского государства», – подчеркнул он.

Первый заместитель председателя Госкомтелерадио подчеркнул, что в Украине необходимы системные изменения – введение маркировки или лицензирования, внесение изменений в законодательство. Об этом сообщает Укринформ.

Источник: РИСУ

  • 258
  • 31.10.2015 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода