Ученый разработал нейронную сеть для оценки качества «селфи»

Читати цю новину російською мовою
Ученый разработал нейронную сеть для оценки качества «селфи»
Искусственный интеллект когда-нибудь сможет вести самостоятельную жизнь, а пока ученые и инженеры разрабатывают отдельные компоненты для подобных систем.

Искусственный интеллект когда-нибудь сможет вести самостоятельную жизнь, а пока ученые и инженеры разрабатывают отдельные компоненты для подобных систем. Так, исследователь из Стэнфордского университета использовал нейронную сеть, чтобы оценивать качество «селфи», выделяя из них «хорошие» и «плохие». Чтобы «набить руку», нейронная сеть проанализировала 2 млн изображений.

Они были выбраны исходя из количества «лайков» и подписчиков авторов снимков. Проведя анализ, система научилась самостоятельно определять хорошие и плохие «селфи», после чего предприняла самостоятельную оценку 50 тыс. фотографий.

Оказалось, что шансы на то, чтобы получить высокую оценку, увеличиваются в случае, если «селфи» сделано представительницей женского пола. Также искусственный интеллект выяснил, что зрителям нравятся обрезанные рамкой лбы, длинные волосы и склоненные набок головы, а также применение фильтров. Оказалось, что выше оценивают фото, на которых полностью видна голова и часть плеч. В топ-100 искусственного интеллекта мужчин, кстати, нет.

Разработчик системы подчеркивает, что нейронная сеть не только распознает то, что изображено на снимке, но и оценивает увиденное. Система принимает во внимание 140 млн параметров. Оценить работу системы, которая оказывается права в 61,7% случаев, можно с помощью Twitter-бота.

Источник: internetua.com

  • 149
  • 01.11.2015 20:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода