Украина продолжит закупать газ в РФ лишь в случае серьезных холодов

Читати цю новину російською мовою
Украина продолжит закупать газ в РФ лишь в случае серьезных холодов
Украина решила снизить закупки российского газа не из-за дефицита денег, а потому что в подземных хранилищах уже накоплено 17 млрд. кубометров голубого топлива.

Украина решила снизить закупки российского газа не из-за дефицита денег, а потому что в подземных хранилищах уже накоплено 17 млрд. кубометров голубого топлива. Этого достаточно, чтобы пережить зиму и закупки дополнительных объемов у «Газпрома» возможны лишь в случае наступления серьезных холодов, – считает эксперт по энергетическим вопросам, глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

По его словам, сегодняшнее заявление главы Газпрома Алексея Миллера о том, что у Украины нет денег, и поэтому она в три раза сократила импорт из РФ – попытка выдать желаемое за действительное.

«О том, что после покупки дополнительных 2 млрд. кубометров газа мы значительно урежем импорт из России, было известно еще в прошлом месяце», – напомнил эксперт.

Связано это как с ценовой политикой российского монополиста, так и с нежеланием украинских властей увеличивать долю «Газпрома» в импорте газа. По итогам девяти месяцев 2015 г. она составляет 39%, тогда как 61% – это поставки из ЕС.

«В ближайшие несколько месяцев Украина будет отбирать газ из подземных хранилищ, а также импортировать его из стран ЕС. Именно европейское направление сегодня является более приоритетным. Тем более, что в октябре был подписан кредит на $300 млн., который пойдут на закупку 1 млрд. кубометров газа на западной границе Украины», – отмечает Иван Надеин.

Следует ожидать, что в 2016 г. импорт газа из РФ может еще больше снизится.

«Вряд ли мы сможем полностью отказаться от российского газа в следующем году, но наверняка «Газпром» продолжит терять украинский рынок», – прогнозирует эксперт.

Напомним: за восемь месяцев 2015 года импорт газа из России сократился почти втрое – с 14 до 3,8 млрд. кубометров. В денежном выражении потери «Газпрома» на украинском рынке можно оценить в $2,5 млрд.

Источник: uainfo.org

  • 221
  • 03.11.2015 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода