Европа критикует Украину за халатное расследование беспорядков в Одессе 2 мая

Читати цю новину російською мовою
Европа критикует Украину за халатное расследование беспорядков в Одессе 2 мая
Международная консультативная группа Совета Европы назвала расследование событий в Одессе 2 мая 2014 года "несоответствующим Европейской конвенции по правам человека".

Международная консультативная группа Совета Европы по надзору за расследованием событий в Одессе 2 мая 2014 года обнародовала свой отчет. На брифинге в Киеве отчет представил глава МКГ Николас Братца. Расследование этой трагедии украинскими властями – в уличных столкновениях и при пожаре в городе погибли почти 50 человек и две сотни получили ранения – названо в документе «неэффективным и несоответствующим Европейской конвенции по правам человека».

Международная консультативная группа была создана Генеральным секретарем Совета Европы в апреле минувшего года. Ее цель – надзор за соблюдением требований Европейской конвенции по правам человека при расследовании случаев насильственных действий, которые имели место на Украине начиная с 30 ноября 2013 года. В тот день на киевском Майдане отряды милицейского спецназа разогнали студентов, протестовавших против отказа властей от евроинтеграции.

Эта же группа экспертов занималась и мониторингом расследования трагических событий в Одессе 2-4 мая 2014 года, когда произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. В результате в ходе массовых беспорядков в городе и во время пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек и более 200 были ранены. Спустя полтора года украинские правоохранительные органы так и не завершили расследование этого громкого дела, заявляя, что организаторы спланированной акции – в частности тогдашние руководители одесской милиции – скрываются от следствия за пределами Украины.

Международная консультативная группа Совета Европы констатирует, что в расследовании событий в Одессе не удалось достичь существенного прогресса. Эксперты пришли к выводу, что распределение полномочий между Генпрокуратурой и МВД было малопродуктивным и привело к неэффективности следствия. Особое внимание в отчете обращается на то, что сотрудники милиции и государственной службы по чрезвычайным ситуациям фигурируют как подозреваемые, поэтому их участие в расследовании ставит под сомнение соответствие процесса Европейской конвенции по правам человека. Эксперты советуют создать независимое от МВД и других правоохранительных органов Бюро расследований, которое бы занималось случаями нарушений прав человека со стороны органов власти.

Источник: Радио Свобода

  • 287
  • 04.11.2015 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода