Проблема вентиляции в квартире. Обратная тяга

Читати цю новину російською мовою
Проблема вентиляции в квартире. Обратная тяга
В каждом доме и квартире вентиляция должна работать исправно. При возникновении любых неисправностей в вентиляционной системе помещения, следует незамедлительно принять меры по их устранению.

Такой подход оградит от опасностей, которые могут возникнуть из-за неправильной работы вентиляции. Факторы риска заключаются в том, что продукты горения от газовых приборов и другие вредные вещества, находящиеся в воздушном пространстве, будут накапливаться и застаиваться в помещении. Почти наверняка проблему может устранить установка мощной вытяжки, советует viyar.ua. Но и этого не всегда бывает достаточно.

Обычно признаками не правильной работы вентиляции являются два основных момента:

1. Отсутствие какой-либо тяги в вентиляционном канале;
2. Обратная тяга (воздух дует в помещение из вент. канала).

Первое обычно вызвано засором вентиляционной шахты. Чтобы устранить эту неисправность достаточно вызвать специалиста для прочистки шахты. Со вторым моментом уже не всё так просто.

Появление обратной тяги

Причинами обратной тяги могут являться множество причин. Чтобы наиболее точно определить причину, потребуется исследовать всю систему вентиляции в целом и обслуживаемые её помещения. Этим должны заниматься управляющие компании привлекая специализированные организации.

Принцип же возникновения обратной тяги обусловлен определёнными физическими законами. По ним, воздух поступает туда где наименее разряженная среда. Проще говоря, направление воздушных масс будет стремиться из помещения с большим давлением в помещение где давление меньше. По этой причине выход вентиляционной шахты организуют в наиболее верхней точке, где воздушные массы наиболее разряжены. Отсюда можно назвать только несколько вероятных причин наличия обратной тяги.

Возможно у соседей выше установлена мощная активная вытяжка и пропускной способности вентиляционной шахты недостаточно, чтобы пропустить такой объём воздуха. Другой возможной причиной может быть достаточно короткий выход вентиляционной шахты.

Устранить обратную тягу собственными силами вряд ли получится. Самостоятельно можно попробовать поставить обратный клапан и активную вытяжку. Но здесь следует знать, что по нормативным документам не допускается установка какого-либо оборудования на вентиляционный канал, особенно если в квартире установлено газовое оборудование, предупреждают специалисты компании ВиЯр.

Источник: Власти.нет

  • 503
  • 01.11.2015 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода