Доказали, что религиозные родители воспитывают в детях жадность

Читати цю новину російською мовою
Доказали, что религиозные родители воспитывают в детях жадность
Верующие чаще всего выступают за самое жестокое наказание других людей и более нетерпимы к чужим поступкам.

Верующие чаще всего выступают за самое жестокое наказание других людей и более нетерпимы к чужим поступкам.
Команда международных психологов в ходе эксперимента выяснила, что дети из религиозных семей в меньшей степени склонны делиться с другими, чем дети, воспитанные атеистами. Кроме того, верующие чаще выступают за самое жестокое наказание других людей и более нетерпимы к чужим поступкам.

Как пишет портал Science Daily со ссылкой на журнал Current Biology, вопреки сложившемуся мнению о большем альтруизме людей с религиозным воспитанием новое исследование показало, что дети, выросшие в семье атеистов, более щедрые и отзывчивые. Команда психологов во главе с профессором Джином Десети из Чикагского университета изучили поведение детей из шести стран и пришли к выводу, что дети из религиозных семей менее склонны делиться с другими. Кроме того, они выступают за более жестокие наказания за проступки.

«Наши выводы противоречат здравому смыслу и популярному предположению, что дети из религиозных семей являются более добрыми по отношению к другим. В нашем исследовании дети из нерелигиозных семей были на самом деле более щедрым», – сказал Джин Десети. В исследовании участвовали 1170 детей в возрасте от 5 до 12-ти лет из шести стран – Канады, Китая, Иордании, Южной Африки, Турции и США. Родителям было предложено заполнить анкеты, чтобы выяснить степень их религиозности. Кроме того, исследователи выясняли степень образованности родителей и то, насколько взрослые считают своих детей щедрыми и сочувствующими. По итогам анкетирования взрослых разделили на три больших группы: христиане, мусульмане и атеисты.

Дети участвовали в игре под названием «Диктатор». Ребенку давали набор из 10 наклеек и предлагали распределить их между собой и невидимым партнером. Кроме того, детям показывали картинки с различными жизненными ситуациями, например, драку. Предлагалось оценить, заслуживают ли участники ситуации наказания или нет. В соответствии с предыдущими исследованиями дети становятся более щедрыми с возрастом. Чем ребенок старше, тем больше он склонен делиться с товарищем. При этом дети верующих родителей оказались более жадными, чем дети атеистов.

Кроме того, верующие чаще всего выступают за самое жестокое наказание других людей и более нетерпимы к чужим поступкам. «Прежние исследования продемонстрировали, что религиозные люди делают добро даже реже, чем неверующие. Теперь выяснилось, что верующие и их дети вдобавок ко всему еще и менее щедрые, чем отпрыски атеистов», – говорит Джин Десети.

Источник: telegraf.com.ua

  • 299
  • 07.11.2015 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода