Украина подготовилась к отопительному сезону лучше, чем в 2014-м

Читати цю новину російською мовою
Украина подготовилась к отопительному сезону лучше, чем в 2014-м
"Мы достигли того планового уровня объема газа в подземке, который планировали. Мы планируем импортировать газ и в дальнейшем до конца осенне-зимнего периода, но этот уровень на один миллиард кубических метров выше, чем в прошлом году", — отметил Коболев.

Газа в подземных хранилищах на миллиард кубометров больше.
Об этом в четверг, 5 ноября, в эфире «5 канала» заявил председатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Мы достигли того планового уровня объема газа в подземке, который планировали. Мы планируем импортировать газ и в дальнейшем до конца осенне-зимнего периода, но этот уровень на один миллиард кубических метров выше, чем в прошлом году», — отметил Коболев.

По его словам, еще одним фактором успешного прохождения зимы, кроме больших запасов, является снижение потребления газа.

«В сочетании с меньшим потреблением газа в Украине, мы считаем, что к этому зимнему отопительному сезону мы подготовлены лучше, чем в прошлом году», — подчеркнул Коболев.

Он также добавил, что нынешняя цена на российский газ, 227,36 долларов США, остается в силе до конца этого года.

«Мы надеемся и ожидаем уменьшения цены импортируемого газа на первый квартал следующего года, мы надеемся, что российский монополист предложит нам цену, которая будет так же конкурентной с поставками газа из Европейского Союза», — отметил глава НАК «Нафтогаз».

Напомним, ранее Коболев заявил, что в первом квартале следующего года Украина будет закупать российский газ только в случае привлекательной цены.

Источник: telegraf.com.ua

  • 134
  • 07.11.2015 14:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода