Ученые рассказали о загадочных мирах

Читати цю новину російською мовою
Ученые рассказали о загадочных мирах
Горячие юпитеры, или, как их называют, загадочные миры, образовались от «космического бильярда».

Специалисты рассказали, как образовались горячие юпитеры.

Горячие юпитеры, или, как их называют, загадочные миры, образовались от «космического бильярда».

Такое объяснение данному явлению дали ученые в результате проведённых исследований, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Наблюдения за поведением космических тел показали, что столкновение молодых планет влияет на создание таких космических тел самым прямым образом.

Медленное столкновение могло послужить соединению и образованию ядра молодой планеты, впоследствии собирающей возле себя пыль и газ. Таким образом, возможно формирование экзопланет, которые были определены как горячие юпитеры и газовые гиганты. Они могут делать обороты вокруг своей планеты на протяжении нескольких часов или дней.

Существование горячих юпитеров, как доказанный факт, дает повод засомневаться и в формировании планет. При помощи телескопа «Кеплер», с которым работали исследователи, было видно, как невдалеке от звезд вращаются крупные космические тела скалистого вида. Когда их путь лежит к центру системы, они должны были концентрировать возле себя газ и пыль, однако такого явления ученые не увидели. Отсутствие этой приметы пошатнуло у астрономов веру в теорию о том, как формируются газовые юпитеры.

Источник: hronika.info

  • 473
  • 08.11.2015 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода