Генсек Совета Европы призвал власти РФ прекратить преследование правозащитников

Читати цю новину російською мовою
Генсек Совета Европы призвал власти РФ прекратить преследование правозащитников
Совет Европы встревожен утверждениями российского Министерства юстиции о том, что правозащитный центр "Мемориал" подрывает конституционный строй России.

Совет Европы встревожен утверждениями российского Министерства юстиции о том, что правозащитный центр «Мемориал» своей деятельностью подрывает конституционный строй России с целью смены режима. Об этом говорится в заявлении генсека СЕ Турбьерна Ягланда, сообщает «Немецкая волна».

«Эти обвинения особенно тревожны, поскольку квалифицируют обычную деятельность неправительственной организации как тяжелое уголовное преступление», – подчеркнул Ягланд. Он призвал российские власти прекратить преследование правозащитников, в том числе «Мемориала».

Деятельность общественных организаций служит важным элементом демократического общества, говорится в заявлении. «Дискуссии на волнующие общественность темы, предупреждение нарушений прав человека и выражение различные мнений – это те главные функции НПО, выполнению которых должно содействовать любое демократическое государство», – отмечает Ягланд.

Генсек Совета Европы вновь заявил, что российское законодательство об НКО, в том числе закон об «иностранных агентах», должно быть пересмотрено. По словам Ягланда, навешивание ярляков на НКО может привести к самоцензуре и оказывает «охлаждающий эффект» на общество в целом.

В понедельник стало известно, что главное управление Минюста обвинило  «Мемориал» в том, что ее члены «подрывали основы конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране». В акте плановой документальной проверки, проведенной ведомством говорится, что по итогам мониторинга официального сайта правозащитного центра чиновники сделали вывод, что «данная организация активно занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями указанных институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам».

В акте приводятся два примера: воспроизведенная 29 августа 2014 года на сайте центра цитата из заявления международного «Мемориала» о том, что «действия России против Украины подпадают под определение агрессии». Кроме того, проверяющие ссылаются на опубликованное на ленте новостей сайта НКО 24 февраля 2014 года мнение «о несогласии с приговором, вынесенным Замоскворецким районным судом города Москвы, по так называемому «Болотному делу».

По словам члена совета «Мемориала» Олега Орлова, это была первая плановая проверка организации после ее внесения в реестр иностранных агентов. Если раньше «Мемориалу» предъявлялись претензии к уставу и отчетности, то теперь речь идет «не о юридическом, а чисто политическом обвинении». Такую формулировку по итогам проверки Минюст до сих пор к правозащитным организациям не применял, отметил Орлов.

Правозащитный центр «Мемориал» был включен в реестр «иностранных агентов» в июле прошлого года.

Источник: Грани.Ру

  • 69
  • 11.11.2015 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода