Плюсы и минусы параллельного подключения радиаторов

Читати цю новину російською мовою
Плюсы и минусы параллельного подключения радиаторов
Отопительные радиаторы должны устанавливаться в доме так, чтобы обеспечивать наиболее удобные температурные параметры.

Но для этого следует подобрать оптимальный вариант, который позволить обеспечить жилье необходимым теплом без лишних переплат. Существует несколько простых советов по выбору способа подключения радиаторов между параллельным и последовательным, которым нужно следовать при выборе типа подключения.

Если установка радиаторов осуществляется непосредственно под окном, то из-за теплого воздуха, который поднимается вверх, будет ограничен доступ холодного воздуха с улицы. Радиатор отопления лучше всего не менее чем в трех сантиметрах от стены, и десяти сантиметрах от пола и подоконника.

При параллельном подключении теплоноситель начинает опосредствовано поступать по теплопроводу, встроенному в общую отопительную систему. Процесс отвода воды осуществляется аналогично. На выходе и входе радиатора могут быть установлены вентили или краны, для выполнения аварийных работ, без необходимости отключения всей системы. В редких случаях используется трехходовый клапан ( подробности тут )
Если для параллельного подключения батарей к центральной отопительной системе отсутствует запорная арматура, необходимо произвести отключение стояка и сбросить теплоноситель. Иначе осуществляется перекрытие вентилей и последующая замена радиатора. Чтобы не допустить протечек воды, важное значение имеет надежное крепление радиатора на кронштейны и проверка герметичности отопительных труб и батарей.

Допускается при параллельном монтаже батарей пользоваться терморегуляторами. Используя терморегуляторы, можно осуществлять регулировку количества теплоносителя, подаваемого в отопительный радиатор. Благодаря этому пользователи получают возможности, для изменения температурного режима в отапливаемом помещения и получения самой комфортной температуры.

Если рассматривать многоквартирные дома, то в них на отопительных радиаторах устанавливаются только механические регуляторы. Этот вариант, конечно же, имеет преимущества, заключающиеся например, в повышении устойчивости к различных загрязнениям в системе, которые могут возникнуть из-за того, что недостаточно хорошо подготавливается вода, предназначенная для систем отопления.

В частных коттеджах или домах, оснащенных индивидуальной отопительной системой, при установке радиаторов, может использоваться дополнительно автоматический терморегулятор, используемый для поддержания температуры радиатора, которая задана прибором.

Следует в параллельно соединенной системе, при недостаточном или низком давлении теплоносителя, нагрев радиатора будет происходить гораздо меньше, по сравнению с последовательным.

Источник: Власти.нет

  • 135
  • 08.11.2015 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода