После скандального обсуждения в соцсетях сайт РПЦ удалил статью про большевиков

Читати цю новину російською мовою
После скандального обсуждения в соцсетях сайт РПЦ удалил статью про большевиков
Статья "Большевики спасли русскую цивилизацию", опубликованная на сайте Каинской епархии РПЦ МП, удалена после скандального обсуждения в социальных сетях ...

Публикация на официальном сайте Каинской епархии (входит в состав Новосибирской митрополии) РПЦ МП статьи «Большевики спасли русскую цивилизацию» вызвала скандал в социальных сетях и через четыре дня была удалена, сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru» 13 ноября.

Статья, опубликованная на сайте епархии 7 ноября и приуроченная, как заявлено в редакторской аннотации, к очередной годовщине Октябрьской революции, представляет собой апологию большевицкого переворота, возникшего в результате него советского строя и конкретно личности Сталина.

Автор статьи – Александр Самсонов – противопоставляет большевиков-интернационалистов, на которых делала ставку «мировая закулиса», большевикам-патриотам, оказавшимся у власти и «зачистившим» врагов русского народа благодаря мудрой политике будущего «вождя народов».

«Часть партии большевиков выступила в качестве врага русского народа. Однако в России одержал вверх глубоко народный, русский компонент – большевики-сталинисты. Именно они проявили такие базовые для русской «матрицы» ценности, как справедливость, первенство правды над законом, духовного начала над материальным, общего над частным. Их победа привела к строительству отдельного «русского социализма», физической ликвидации большей части «пятой колонны» (троцкистов-интернационалистов) и невиданным успехам советской цивилизации», – говорится в статье.

Специфические конспирологические идеи, содержащиеся в тексте, и сама его стилистика выдают в авторе подражателя писателя Александра Проханова, что особенно заметно в заключительном пассаже: »Сталин и его соратники нанесли страшный удар по планам строительства Нового мирового порядка (рабовладения на основе марксизма). Хозяевам Запада пришлось делать ставку на национал-социализм и фашизм, создавать проект «Третий рейх – Гитлер», натравливая его на Красную империю, которая строила новую, солнечную цивилизацию, общество созидания и служения».

Столь откровенная апология большевизма и сталинизма на официальном епархиальном сайте РПЦ МП вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. У большинства комментаторов факт такой публикации вызвал не удивление, а иронию. Название епархии – «Каинская» – воспринято многими блогерами как символичное.

«Творчески и оперативно откликнулись на апологию Сталина Патриархом! Через год такое будем читать уже в ЖМП!» – написал в своем блоге протодиакон Андрей Кураев в заметке «Каинская епархия и в самом деле существует».

Через четыре дня с момента появления скандальная статья была с епархиального сайта снята, что в свою очередь вызвало новую порцию сарказма блогеров.

«Довожу до сведения администратора епархиального сайта Каинской епархии, и лично г. Чащина Сергея Владиславовича, который является правящим епископом оной епархии, что именно про такое трусливое поведение их кумир и спаситель изрёк некогда следующие слова: «Да разве можно с этими проститутками без протоколов конферировать?» (Ленин В.И. Письмо Центральному Комитету РСДРП от 7 сентября 1905 г.)», – написал один их них.

Пользователи социальных сетей сохранили скрин-шот публикации, который по-прежнему тиражируется в Интернете:

Внимание блогеров привлекли и другие публикации сайта Каинской епархии. В частности, эта:

Источник: Власти.нет

  • 367
  • 13.11.2015 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода