Как правительство обкрадывает украинцев

Читати цю новину російською мовою
Как правительство обкрадывает украинцев
Согласно решению киевского суда, повышение цен на природный газ для населения является незаконным. Кроме этого, решением Кабмина отопительный сезон в Украине сокращён на один месяц.

В данное время Кабмином в интересах населения предусмотрена цена для потребителей, использующих газ не только для приготовления еды, но и для индивидуального отопления – 3,6 грн. за 1 м³ газа на объём всех 1200 м³ , какие будут потреблены за шесть месяцев отопительного сезона – 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года.

Потребителям, которые планируют уложиться в новые нормы потребления газа, необходимо экономить уже сегодня. Пока этому способствует погода.

В Украине не могут самостоятельно оплатить комуслуги уже почти четыре миллиона семей. В Правительстве ожидают, что ещё около одного миллиона украинских семей обратится за субсидиями.

Несмотря на то, что население получило возможность самостоятельно регулировать потребление газа, то есть «переносить» неиспользованные объёмы газа на более холодный период зимы, в правительстве не учли, что отопительный сезон в Украине длится не шесть, а семь месяцев. До сих пор межотопительный период длился с 1-го мая по 30 сентября – в этот период стоимость газа для населения и определена в 7,188 грн. за 1 м³. газа.

Кроме этого существует нюанс по определению стоимости потреблённого топлива в октябре.
Кабмином введён новый порядок использования газа по льготной цене постановлением № 872 от 30 октября 2015 года, при этом нововведения вступили в действие лишь с 4 ноября Поэтому начисления за потреблённый в октябре газ осуществляется исходя из льготной цены, установленной для нормы до 200 кубометров в месяц. Потреблённый сверх нормы газ должен быть оплачен по тарифу 7,188 грн за 1 кубометр газа.

Для населения, не использующего природный газ для отопления, в течение года действует единая цена – 7,188 грн за 1 м³.

10 ноября стало известно, что, согласно постановлению Окружного административного суда Киева № 826/9907/15 от 3.11.2015, повышение тарифов на газ для населения признано незаконным.

Суд считает, что решение о повышении цены на газ было принято с превышением полномочий комиссии. Согласно решению суда, назначенный Президентом Украины Петром Порошенко председателем НКРЭКУ Дмитрий Вовк, на момент нахождения в роли исполняющего обязанности, не имел права подписывать постановление о повышении тарифа на газ для населения.

Также, по мнению суда, НКРЭКУ приобрела право тарифообразования на газ для населения только с 1 октября 2015 года, с момента, когда стал действовать новый закон о рынке природного газа.

Суд обращает внимание: в указе Президента о создании НКРЭКУ не указано о правопреемстве комиссии после ликвидации двух предыдущих ведомств, ранее ответственных за тарифообразование на энергоресурсы.

Однако при этом судом не отменено решение НКРЭКУ о повышении тарифов.

По мнению председателя Фонда «Открытого Общества» Джорджа Сороса, население Украины не должно оплачивать природный газ, потерянный во время его транспортировки непосредственно к потребителям. Таоке положение, считает Сорос , должно быть исправлено. По его мнению, компании поставляющие газ населению, в частности олигополия Дмитрия Фирташа, должны оплачивать такие потери.

Источник: strana.in.ua

  • 668
  • 14.11.2015 18:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода