В чем реальный смысл моратория на землю

Читати цю новину російською мовою
В чем реальный смысл моратория на землю
Запрет на продажу сельхозземель продлен еще на год. Кому это выгодно и сколько будет стоить украинскому агросектору

На прошлой неделе Верховная Рада 309 голосами продлила мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года. При этом депутаты взяли обязательство разработать законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года.

Мнения аграриев относительно принятого парламентом решения разделились: одни считают его очередной ошибкой, лишающей селян их законного права собственности, а агросектор – шанса на качественное развитие, другие доказывают, что преступлением против Украины была бы его отмена. Вопрос очень политизирован и оброс невероятным количеством мифов.

ЛІГА.net нашла человека, который разъяснил, кому на самом деле выгоден мораторий и сколько он будет стоить украинской экономике. Статья профессора кафедры аграрного и земельного права Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Анатолия Мирошниченко.
Тайны моратория
К сожалению, многие эксперты, которые берутся рассуждать о земельном вопросе, плохо понимают, что собой представляет мораторий. Об этом свидетельствует, в частности, распространенная точка зрения, согласно которой мораторий истекает 1 января 2016 года, а также внесение законопроектов, призванных «продолжить» мораторий, и их обсуждение на полном серьезе. Создается впечатление, что народные депутаты, которые пишут законы, с действующим законодательством не знакомы.

На самом деле 1 января 2016 года действие моратория не заканчивается. Мораторий предусмотрен сегодня Переходными положениями Земельного кодекса. В частности, в них содержится информация о том, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2016 года, разрешить продажу земли нельзя.

Читайте также Земельный вопрос: нужен ли Украине свободный рынок земли

Однако из общего правила есть несколько исключений. Не запрещено:

отчуждать участки сельхозназначения государственной и коммунальной собственности, которые выкупаются для общественных потребностей;
продавать сельскохозяйственные наделы, которые передаются по наследству;
менять земельный участок на другой земучасток для общественных нужд;
изменять целевое назначение земельных участков с целью предоставления их инвесторам – участникам соглашений о разделе продукции для осуществления деятельности по таким сделкам.
Таким образом, автоматического снятия моратория 1 января 2016 не произойдет, и продлевать его, собственно говоря, нужды нет. Ведь закон не препятствует возврату участков в государственную или коммунальную собственность с последующим перераспределением в пользу заинтересованного лица. Эти исключения успешно применяются тогда, когда у инвесторов возникает желание использовать земли сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных нужд – строительства автозаправочной станции, предприятия, логистического центра, коттеджного городка и т.п. Вместе с тем высокие трансакционные издержки не позволяют использовать «лазейки», когда речь идет о дальнейшем сельскохозяйственном использовании участков. То есть мораторий на самом деле касается именно тех, кто желает заниматься сельским хозяйством.
Отмечу, что положение о моратории с момента его введения в 2001 году изменялось неоднократно, в законе всегда были какие-то исключения, которые позволяли отчуждать сельскохозяйственные земли для несельскохозяйственных нужд.

Источник: biz.liga.net

  • 173
  • 18.11.2015 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода