Рассказавшая о допинге в России спортсменка попросила убежища в Канаде

Читати цю новину російською мовою
Рассказавшая о допинге в России спортсменка попросила убежища в Канаде
Бегунья Юлия Степанова, заявившая о применении допинга в российской легкой атлетике, попросила политического убежища в Канаде.

Бегунья Юлия Степанова, заявившая о применении допинга в российской легкой атлетике, попросила политического убежища в Канаде. Об этом сообщил член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

Кто же такая Юлия Степанова? Об этой российской бегунье на 800 метров, лучшим достижением которой было третье место на чемпионате Европы в помещениях — впоследствии результат был аннулирован из-за найденного у спортсменки допинга — СМИ впервые заговорили в конце прошлого года.

3 и 7 декабря 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир две части документального фильма. Его автор, журналист Хайо Зеппельт, поведал с экрана о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Там-то Степанова (в девичестве Русанова) вместе со своим мужем Виталием — бывшим сотрудником Российского антидопингового агентства (РУСАДА) — и выступила с обвинениями в адрес ВФЛА.

В частности, супруги утверждали, что высокопоставленные представители ВФЛА поставляли атлетам запрещенные препараты в обмен на пять процентов заработка спортсмена, находясь при этом в тайном сговоре с сотрудниками служб допинг-контроля, которые фальсифицировали тесты и покрывали попавшихся на позитивном результате.

Спортсменка сообщила, что в 2011-2012 годах выступала на соревнованиях, используя допинг, о чем знали ее тренер Алексей Мельников и специалист международного уровня по антидопинговой работе Сергей Португалов. В фильме демонстрировалась переписка Степановой с Португаловым, где он давал ей советы по поводу приема запрещенных препаратов. Спортсменка утверждала, что в легкоатлетической сборной России допинг употребляют «99,9 процента спортсменов».

В феврале 2015-го, когда завершилась ее двухлетняя дисквалификация за применение допинга, Степанова рассказала комиссии WADA о том, что, получив положительный результат на допинг в ходе чемпионата России по легкой атлетике в Саранске в июле 2010 года, сразу же заплатила 30 тысяч рублей директору Московского антидопингового центра Григорию Родченкову за сокрытие результатов.​

Также Степанова заявила, что у нее есть гораздо больше доказательств о фактах применения допинга в российской легкой атлетике, чем было показано в документальном фильме. «Мой муж Виталий и я хотим донести правду до всех. В России говорят так: законы существуют для того, чтобы их нарушать. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев хочет подать в суд на нас? Но у нас есть доказательства. И их гораздо больше, чем показало немецкое телевидение за 60 минут», — приводит слова Степановой Frankfurter Allgemeinen Zeitung.

«То, что я сейчас делаю, скорее всего, сделает меня врагом номер один в России. Я рассказываю о системе, которая есть. Я поступаю плохо, предаю страну… Думаю, Россия мне такого не простит», — резюмировала Степанова.

Судебный процесс не заставил себя долго ждать. ВФЛА сразу подала в Центральный суд Челябинска иск о защите чести и достоинства. Ответчиками были заявлены Виталий и Юлия Степановы, а также Зеппельт и ARD. И тут неожиданно выяснилось, что перед выходом фильма Степановы сменили место регистрации, в результате чего челябинский суд отказался от ведения дела. Оказалось, что Виталий Степанов зарегистрировался в Москве, Юлия — в Нижнем Тагиле.

Впрочем, к тому моменту супруги вместе с годовалым ребенком уже переехали в Германию. Там Юлия 1 февраля приняла участие в одном из местных открытых чемпионатов, после чего Степановы отправились в Канаду. Тут семью после заявления Ананских, вполне возможно, будут ждать очередные судебные разбирательства.

Источник: Лента.Ру

  • 2104
  • 17.11.2015 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода