Кто и зачем пытался убить в Киеве ключевого эксперта по делу MH-17

Читати цю новину російською мовою
Кто и зачем пытался убить в Киеве ключевого эксперта по делу MH-17
Покушение на Александра Рувина может стать серьезной проблемой для государства, потому что он играет ключевую роль в расследовании с украинской стороны гибели малайзийского "Боинга".

Главной фигурой по крушению на Донбассе Boeing-777 является главный судебный эксперт Украины по данному процессу, организатор ключевых судебных экспертиз по уголовным процессам, руководитель экспертных групп по гибели украинских воинов в Иловайске и Ил-76 в Луганске Александр Рувин, на которого 18 ноября было совершено покушение.

Об этом говорится в материале журналиста Юрия Бутусова на «Цензор.нет«.

Когда вечером в 21.30 Рувин выходил из машины у своего дома на Оболони неизвестный произвел по нему несколько выстрелов. Рувин получил серьезные ранения. Две пули поразили ноги навылет, а третья пробила кости таза и осталась в теле. Была проведена операция, угрозы для жизни в настоящий момент нет. Однако пуля в тазу до сих пор не извлечена, извлечение ее в настоящий момент представляет угрозу.

Журналист отмечает, что нападение на государственного эксперта связано с его профессиональной деятельностью – и прежде всего с проведением экспертиз по самым резонансным уголовным делам.

«Покушение на Рувина может стать серьезной проблемой для государства, потому что он играет ключевую роль в расследовании с украинской стороны гибели малайзийского «Боинга». Александр Рувин является единственным в Украине экспертом-взрывотехником с международной сертификацией. Он входит от Украины в международную комиссию по расследованию гибели малайзийского «Боинга» MH-17, и именно он представлял позицию Украины на всех заседаниях, разоблачая манипуляции российских экспертов. Трудно переоценить значение работы КНИИСЭ – именно под руководством Рувина сделаны все экспертные заключения, видеофильмы и презентации по данному делу. Именно в КНИИСЭ сделан биохимический анализ поражающих элементов российского «Бука», проведена экспертиза боевых частей всех украинских зенитных ракет и ракет «воздух-воздух», которая доказала непричастность Украины к преступлению. На выводах его экспертиз основывается прокуратура Нидерландов в этом деле. И следственные действия продолжаются – так, на днях, Украина направляет в Нидерланды партию вещественных доказательств по делу», – написал Бутусов.

Он также подчеркнул, что покушение на Рувина является прямой угрозой проведению резонансных уголовных процессов и вызовом правоохранительной системе Украины.

«Есть основания подозревать причастность должностных лиц государства к совершению этого преступления, не исключены и другие версии», – отметил Бутусов.

Источник: Власти.нет

  • 840
  • 20.11.2015 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода