Власти РФ впервые признали гибель российских солдат в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Власти РФ впервые признали гибель российских солдат в Сирии

Су-25 на аэродроме в Сирии

Вчерашний день, 24 ноября, стал для военных РФ в Сирии самым трагичным. Появились первые жертвы в рядах военнослужащих, принимающих участие в операции на сирийской территории.

Об их гибели официально было объявлено начальником Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенантом Сергеем Рудским.

По его словам, на сирийской территории Россия лишилась двух солдат. Их смерти так или иначе связанны с авиационным инцидентом, произошедшим 24 ноября на границе Сирии и Турции, в районе, который находится под контролем сирийских туркменов. Там был сбит российский бомбардировщик Су-24М, экипаж которого составляют два человека. Именно один из них, по словам Рудского, погиб после того, как катапультировался.

«По предварительным данным, один пилот погиб в воздухе от огня с земли», – констатировал Рудской уже поздно вечером во время беседы с журналистами (цитата по сайту Минобороны РФ). Кто именно вел «огонь с земли», он не уточнил. Однако, если верить словам заместителя командующего второго прибрежного дивизиона туркменских сил Алпаслана Челика, которого цитирует агентство Dogan, именно его солдаты расстреляли российского пилота с земли.

По заявлениям сирийских повстанцев, погибшего российского пилота звали Сергей Румянцев.

На поиски пилотов, как рассказал генерал-лейтенант Рудской, были отправлены два вертолета Ми-8. «В ходе операции один из вертолетов в результате огня из стрелкового оружия получил повреждения и совершил вынужденную посадку на нейтральной территории», – заявил Рудской.

«Проведенными действиями личный состав поисково-спасательной группы и экипаж вертолета были эвакуированы и в настоящее время находятся на авиационной базе «Хмеймим». С территории, подконтрольной бандформированиям, – отметил Рудской, – минометным огнем вертолет был уничтожен».

Во время атаки на вертолет Ми-8 погиб российский морской пехотинец-контрактник (вторая официальная жертва в рядах военных РФ в Сирии). Его имя и фамилии в СМИ пока не указываются. Также неизвестны его родной город и родная воинская часть. Рудской скупо сообщил о смерти солдата, а затем продолжил излагать обстановку: «Операция по поиску и спасанию экипажа подбитого российского бомбардировщика продолжается».

Источник: NEWSru.com

  • 950
  • 25.11.2015 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода