Саудовская Аравия обогнала Россию по добыче нефти

Читати цю новину російською мовою
Саудовская Аравия обогнала Россию по добыче нефти
Саудовская Аравия вернула себе звание крупнейшей нефтедобывающей страны, обогнав Россию.

Как сообщает Коммерсант, впервые с 2003 года страна заняла первое место в мире по добыче «черного золота» по итогам девяти месяцев этого года.

Отмечается, что Саудовская Аравия в течение девяти месяцев ежедневно добывала в среднем 10,19 млн барр. При этом занявшая в рейтинге второе место Россия за этот же период производила в среднем 10,12 млн барр./сутки.

Нынешние объемы нефтедобычи – самые высокие за всю историю нефтяной промышленности в Саудовской Аравии. До этого больше всего нефти королевство добывало в 2012 году – 9,8 млн барр./сутки, когда ее цена составляла около $112.

За девять месяцев 2015 года добыча нефти в мире увеличилась на 1,8% – до 74,2 млн барр./сутки. Это прозошло благодаря тому, что крупнейшие нефтепроизводители решили увеличить добычу нефти в попытке удержать долю на рынке и тем самым компенсировать убытки, связанные с сильным падением цен на нефть.

По данным Главного таможенного управления Китая, Саудовская Аравия также оттеснила Россию в качестве крупнейшего поставщика сырой нефти в октябре. Россия же оказалась сразу на третьем месте, поскольку Ангола сохранила свое второе место в «тройке».

Источник: Власти.нет

  • 308
  • 25.11.2015 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода