Госдума РФ призвала Турцию вернуть христианам собор Святой Софии

Читати цю новину російською мовою
Госдума РФ призвала Турцию вернуть христианам собор Святой Софии

Собор Святой Софии с 1935 года является музеем

Депутаты Госдумы поддержали идею вернуть православной церкви собор Святой Софии в Стамбуле в качестве дружественного шага после инцидента с российским Су-24.

Координатор межфракционной депутатской группы Госдумы России по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов заявил, что депутаты поддержали идею вернуть православной церкви собор Святой Софии в Стамбуле в качестве дружественного шага после инцидента с российским Су-24. Об этом сообщает РИА «Новости».

Гаврилов отметил, что российско-турецкие отношения «переживают испытание на прочность». Поэтому, по его словам, Россия «ожидает от турецкой стороны дружественного шага – возвращения Собора Константинопольской Софии христианской церкви».

«Этот шаг помог бы Турции и исламу продемонстрировать, что добрая воля выше политики. Необходимо вернуть христианам Святую Софию», – заявил Гаврилов.

Он также рассказал, что российская сторона готова материально участвовать в возвращении храма и привлечь к его восстановлению лучших реставраторов и ученых.

Официально собор Святой Софии носит название «Музей Айя-Софья». Собор был построен в период с 324 по 337 год в Константинополе. После захвата османами был превращен в мечеть. А с 1935 года – в музей. Собор входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит парой турецких истребителей F-16.

Источник: Власти.нет

  • 2565
  • 26.11.2015 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода