Путин хочет от Эрдогана извинений, денег и наказания военных пилотов

Читати цю новину російською мовою
Путин хочет от Эрдогана извинений, денег и наказания военных пилотов
Президент РФ Владимир Путин выступил с рядом обвинений в адрес Турции, ВВС которой сбили российский бомбардировщик Су-24.

Об этом он заявил, выступая на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств, передает ТАСС.

«Мы считаем абсолютное необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнеров и союзников в антитеррористической борьбе», – заявил Путин.

Он, уточнив, что имеет в виду инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24.

Он ждет от Турции звинений и возмещение ущерба за Су-24.

«Мы до сих пор не слышим извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление», – сказал Путин.

У него «создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик, мы сожалеем об этом».

Путин считает, что «то, что произошло два дня назад в небе над Сирией, противоречит здравому смыслу и международному праву: самолет был сбит над сирийской территорией».

Более того, он заявил, что возникновение группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) стало следствием пассивности ряда стран и их пособничества терроризму.

«Напомню, что именно пассивность ряда стран, а зачастую и непосредственное пособничество терроризму, собственно и привело к возникновению кошмарного феномена – так называемого «Исламского государства», – отметил он, выступая на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств.

ак сообщалось, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, прежде чем его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация. Пилот и штурман катапультировались. Один из них погиб, второго спасли.

Турецкие военные показали данные радиолокатора, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24 нарушил воздушное пространство Турции.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 26.11.2015 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода