У МВД нет претензий к Фирташу

Читати цю новину російською мовою
У МВД нет претензий к Фирташу
У МВД Украины нет уголовных производств, в которых бизнесмен Дмитрий Фирташ проходит как подозреваемый, но есть дело в отношении компании Ostchem, по которому он вызывался на допрос в качестве свидетеля.

Об этом сообщил представитель МВД Артем Шевченко, передает Интерфакс-Украина.

«У МВД нет производств, в которых он фигурирует как подозреваемый», – сказал Шевченко.

Вместе с тем он напомнил, что МВД расследует уголовное производство в отношении компании Ostchem, в котором Фирташ проходит как свидетель. Таким образом, как пояснил спикер МВД, у ведомства нет юридических оснований для задержания Дмитрия Фирташа в случае возвращения его в Украину.

Как ожидается, на следующей неделе Фирташ вернется в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии. 2 декабря он примет участие в съезде Федерации работодателей Украины, которую возглавляет.

Как сообщалось, председатель совета группы компаний Group DF, глава Федерации работодателей Украины Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Д. Фирташа в эту страну.

В октябре адвокаты бизнесмена и прокуратура Австрии получили решение Земельного суда Вены, что дает ему возможность вернуться в Украину.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в конце мая сообщил, что МВД направило Фирташу повестку на допрос и проведения следственных действий в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и хищения государственного имущества Украины.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 26.11.2015 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода